Бурятские борцы завоевали 12 медалей международного турнира по вольной борьбе на призы Бориса Будаева

21.10.19

В Улан-Удэ прошел 27-й международный турнир по вольной борьбе (среди юниоров до 21 года) на призы Заслуженного мастера спорта, чемпиона России, Европы и мира Бориса Будаева. В этом году турнир был посвящен 30-летию победы прославленного борца на чемпионате мира.

Борис Будаев стал чемпионом мира в 1989 году, когда ему было 32 года.

«Мы тогда боролись не за медали, не за деньги, а только за Родину, за Советский Союз и за право быть в сборной Советского Союза. Эта нагрузка подталкивала нас постоянно быть в форме, развивать свои навыки, наращивать  объемы, анализировать своих соперников», - вспоминает о своей подготовке Борис Будаев.

В течение двух соревновательных дней на борцовских коврах за медали в 10 весовых категориях боролись 195 спортсменов из Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, Красноярского края, Республики Тыва, Казахстана, Монголии и АРВМ.

Бурятские борцы завоевали 12 медалей турнира: 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых наград.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Буянто Шадапов (в/к до 79 кг, РСШОР) Амгалан Бакшеев (в/к до 97 кг, СШОР №10).

Серебряными призерами  стали Ананда Дашиев (в/к 57, СШОР №10), Алдар Мункуев (в/к 61, РСШОР), Тумэн Бодиев (в/к 74, СШОР №7) и Дмитрий Жаргаланов (в/к 125, СШОР №7).

Бронза у Дамдина Цыренжапова (в/к 57, СШОР №7), Игоря Упхоева (в/к 65, СШОР №10), Буянто Банзаракцаева (в/к 70, РСШОР), Никиты Жаргалова (в/к 70, СШОР №7), Василия Огдонова (в/к 74, СШОР №10) и Айдара Санжиева (в/к 125, СШОР №9).

Финальные поединки вы можете посмотреть на канале sport-rb.ru  в

Еще по теме:

В Бурятии пройдет международный турнир на призы заслуженного мастера спорта Бориса Будаева