Перейти к основному содержанию

Бурятские борцы - чемпионы Мира.

03.09.14

Батор Цыренов и Бэликто Жаргалов отличились на состязаниях в Белграде. По приезду в Улан-Удэ они поделились своими впечатлениями.

К заветной цели, званию чемпиона мира, атлеты шли всю свою спортивную карьеру. Каждый за плечами имеет немало титулов и побед. Бэликто Жаргалов занимал 1-е место на европейском чемпионате среди молодежи, вторым стал на мировом первенстве и вот теперь он чемпион среди ветеранов.

Бэликто Жаргалов, чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов: "Первый круг вышел с иранцем. На иранца смотрю – он уже свой второй круг смотрит, на меня внимания не обращает. Разозлил меня. Иранцу 1:0 по ходу проигрывал. Такой мощный иранец, здоровый, думаю: как выиграть, неужели проиграю? Свою ногу специально пропустил, откинулся и поймал свое отключение, положил. Он внизу кричал, прямо орал: «А-а-а!». Я уже его не пускал".

Как рассказывают спортсмены, им попались серьезные противники. На чемпионат съехались сильнейшие команды из 40 стран. Подготовку они начали еще минувшей зимой. За четыре месяца начали активно тренироваться. По прибытию в Белград поняли – легкой победы не будет.

Бэликто Жаргалов, чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов: "Здесь «на халяву» ничего не получится. Мы готовились, все лето тренировались. Месяца 3-4 я точно готовился. Батор до сих пор готов, всегда. Как он сам говорит: всегда готов!"

Батор Цыренов – мастер национальной бурятской борьбы. Кстати, не так давно стал чемпионом Бурятии по вольной. Самым тяжелым для него стал финальный поединок с немцем. Говорит, что хотел его выиграть со счетом 10:0, как с предыдущими соперниками. Удалось взять лишь 7 баллов.

Батор Цыренов, чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов: "В финале этот немец с той стороны пришел. Мощный, вообще здоровый крепыш, одни мышцы. Он думает, что меня разорвет. Видит, что я за голову беру, и голову мазью намазал себе. Когда потеешь, борцовские трюки всякие бывают – если кто не знает. Намазал и вышел со мной бороться. Когда потеет, скользит же человек. Голову беру – он скользит, уходит от меня. Как Поддубный в финале один раз с кем-то. Думаю: что делать? Голову взял, резко отпустил, он встал, я ему ногу пошел, два балла взял у него. Хотел, как всегда, 10:0 сделать, красиво закончить. Ногу ему прошел, он мне голову открутил и хотел кинуть. Вообще жестко открутил – физически здоровый, штангой или чем качался. Думаю, туда полечу – 4 балла дадут, и он может еще раз сделать. Нет, думаю, лучше потерплю, подержу, хоть и голову отрывает, дотерплю. А то могут вот так дать, это опасно же. Думаю, шутить не буду с собой. Держал ногу до последнего, он отключился, упал, и 7:0 я выиграл. Встал, руку поднял, вообще понравилось".

Отметим, на встрече с чемпионами присутствовал заслуженный мастер спорта СССР Борис Будаев. Он ровно 25 лет назад стал первым в Бурятии чемпионом мира по вольной борьбе, а в 1998 году подтвердил свой титул уже среди ветеранов. Вот такое историческое совпадение.

Борис Будаев, чемпион мира по вольной борьбе: "Профессионал не делает лишних движений. Чтобы быть профессионалом, надо повторять те же приемы, одно и то же 500 раз. Например, «мельница» - надо 500 раз, проход в ноги – 500 раз. Наша молодежь очень не хочет этого делать".

Напомним, что Батор Цыренов выступал в возрастной группе 35-39 лет в весовой категории до 96 килограммов, а Бэликто Жаргалов в той же группе, но уже до 63 килограммов.