Перейти к основному содержанию

Булат Дашинимаев – чемпион мира по вольной борьбе!

22.10.21

Бурятский борец Булат Дашинимаев выиграл чемпионат мира по вольной борьбе, который в эти дни проходит в Греции, в г. Лутраки.

36-летний спортсмен выступает в дивизионе А (от 35 до 40 лет) в весовой категории до 88 килограммов.

На чемпионате мира Булат Дашинимаев провел четыре поединка, общий счет которых составил 25:1.

В квалификации с украинским борцом Алексеем Литвиновым, при счете 2:0, Дашинимаев завершил поединок победой на туше. В четвертьфинале одолел турка Таха Саина со счетом 11:0. Единственный балл Булат Дашинимаев отдал в схватке с еще одним представителем России Магомедмирзой Тауровским (2:1).

В схватке за золото Булат Дашинимаев боролся с Романом Сарыбаевым из Кыргызстана. И здесь победа борцу из Бурятии досталась без особых проблем. Поединок завершился со счетом 10:0.

Отметим, спортсмен претендует на еще один титул чемпиона мира 2021 года. Булат Дашинимаев поборется за медали в греко-римской борьбе. Схватки дивизиона А запланированы на 24 октября.

Еще одну медаль для сборной России завоевал Виктор Банзаракцаев. Он стал бронзовым призером чемпионата мира в дивизионе А весовой категории до 70 килограммов. В малом финале с представителем США Майклом Джоржем бурятскому борцу понадобилось 40 секунд чтобы завершить схватку. Спортсмен одержал победу за явным техническим преимуществом заработав 10 баллов проведя прием крест.