Перейти к основному содержанию

Бурятия не примет чемпионат России по вольной борьбе 2020

17.07.20

Чемпионат России по вольной борьбе, который в 2020 году должна была принимать Бурятия, вместо нашей республики пройдет в Москве. Притом без зрителей. Об этом сообщил sport-rb.ru министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеслав Дамдинцурунов.

Напомним, чемпионат России по вольной борьбе был назначен на  апрель этого года. Он должен был стать отборочным для попадания в олимпийскую команду России. Но из-за коронавируса  Олимпиада была отложена до лета 2021 года, а чемпионат России перенесен на неопределенный срок.

Руководство республики и региональный минспорт решили отказаться от проведения турнира в текущем году и принимать борцовские старты в Улан-Удэ только в преддверии Игр в Токио в 2021.

«Мы проявили инициативу, о проведении сразу двух чемпионатов России  мужского и женского. Считаю это оправдано и с экономической точки зрения», - рассказывает министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеслав Дамдинцурунов.

После мужского национального турнира сразу на тех же коврах, при том же техническом оборудовании, свете и звуке, пройдет чемпионат России среди женщин.

«Проведение чемпионата в этом году без зрителей - это не интересно, - подчеркивает Вячеслав Дамдинцурунов. - Мы хотим чтобы был спортивный праздник и чтобы он дал импульс для развития спортивной борьбы в регионе».

Чемпионат России по вольной борьбе 2020 пройдет с 18 по 20 сентября. Сроки проведения борцовских чемпионатов в 2021 году пока не утверждены.

Отметим, сейчас в Бурятии решается вопрос о возобновлении проведения спортивных соревнований.