Перейти к основному содержанию

Будущее бурятского футбола обрастает «мясом»

10.06.21

Детский улан-удэнский футбольный клуб «Спарта» отмечает свое пятилетие. На стадионе БГСХА прошли тренировочные игры, посвященные этой дате.

Буквально в начале июня футболисты из клуба «Спарта» стали победителями международного турнира в Санкт-Петербурге  «PETERSBURG CUP». Тогда улан-удэнцы обыграли воспитанников профессиональных российских клубов «Зенит» и «Ростов». 

«Могу с гордостью сказать, что пятилетие отмечаем в ранге клуба, который имеет команды от детского до мужского футбола. Мы этот вес подняли, зафиксировали и теперь будем обрастать мясом», - говорит наставник ФК «Спарта» Андрей Петров.

Сейчас юные спортсмены вышли на тренировочные игры с местными командами, а таких на поле десять сильнейших сборных со всей Бурятии. Сами футболисты готовы играть в свой любимый вид спорта и день и ночь, главное - добиться мечты. Поэтому и мыслят они с прицелом на будущее:  

«Ты сможешь стать великим футболистом, который может прославиться на весь мир. Самое главное - не  унижать своих сокомандников - это дает командный дух. Мы подбадриваем, подсказываем, не ругаем друг друга, если что неправильно делаем, говорим, что научатся», - говорят ребята.

Самые старшие из юных футболистов родились в 2010 году. Младшим исполнилось лишь 8 лет, и все они в одной команде.

«У нас Бурятия дружная. Мы на поле соперничаем, а так, в жизни, дружим, общаемся. И дети из других команд - они одноклассники и друзья, просто играют в разных командах», - рассказывает главный тренер ФК «Спарта» Ремик Матосян,

Отметим, что  футбольный клуб для проведения тренировочных занятий и турниров привлекает средства меценатов. В свои команды  приглашают ребят из неблагополучных семей, которые у них занимаются бесплатно. Сам клуб, в котором играют почти 250 человек, располагается в микрорайоне «Мясокомбинат».