Перейти к основному содержанию

Автогонки «Лед-2022» стартовали в Бурятии

12.01.22

Автогонки «Лед-2022» стартовали в Бурятии. В их программу входят как любительские состязания, так и автокросс среди профессиональных спортсменов. Сразу несколько этапов ледовых заездов состоятся  в этом году на карьере в поселке Сужа.

Для бурятских автогонщиков  «Лед-2022» - долгожданный  праздник. Целых два года в республике не проводились соревнования по этому виду спорта. После вынужденного перерыва из-за пандемии  владельцы железных коней вновь на трассе.

Александр Александров, мастер спорта по автокроссу: «Трасса получилась шикарная. Мы всегда стараемся ее такой делать. Хорошая борьба между автомобилями».

На ледовом поле выступают сразу три класса авто. С объемом двигателя 1400 и 1600. И класс свободный, где соревнуются полноприводные  машины с объемом 3,5.  Кстати, в этом году на бурятский лед приехали гости из соседней Иркутской области. Многие впервые.

Анна Киселева, председатель СТК «Сибирь»: «У нас приехало четыре пилота из Иркутской области. Города Слюдянка, Усолье-Сибирское. К сожалению, многие автомобили вышли из строя в самый последний момент».

В полку бурятских автогонщиков неожиданное пополнение. Мужскую компанию разбавила  единственная представительница прекрасной половины.

Ксения Гребёнкина, автогонщик г. Улан-Удэ: «Вообще говорят, что у пилотов нет пола. Тут  все в равных условиях. У них опыта больше. Ничего! Опыт прибавится со временем».

В классе супер-1600 победа досталась иркутянину Василию Петрушину. На втором  месте Денис Рыжаков из Усолья. Тройку замкнул спортсмен из Слюдянки Вадим Вязьмин. 

В дивизионе 1400 первенствовал улан-удэнец Сергей Щербаков. За ним Александр Щербаков. Третий Виктор Котавщиков. 

Среди полноприводных авто лучшее время показал  опять же улан-удэнец, Дмитрий Бадмаев. Следом Александр Александров и Владимир Жидовецкий.

Этим составом или более расширенным профессиональные автогонщики встретятся вновь уже на финалах. Заезды  планируются на 5 марта.