Перейти к основному содержанию

Алиса Жамбалова не попала на Олимпийские игры

10.01.22

Алиса Жамбалова не вошла в состав российской сборной по лыжным гонкам для участия в зимних Олимпийских играх - 2022. Об этом на пресс-конференции в Центре спортивной подготовки Бурятии сообщил отец и личный тренер лыжницы Саян Жамбалов.

«Жизнь продолжается. В данный момент Алиса все равно является одной из лучших лыжниц России. После того, как она приехала в Россию, она приняла участие подряд в пяти крупных соревнованиях. Это этапы Кубка России, этапы Кубка Восточной Европы», - рассказывает Саян Жамбалов.

На сегодня Алиса Жамбалова является одним из лидеров Кубка Восточной Европы. Если она выиграет в этой номинации, то будет иметь право участвовать на этапах Кубка мира  в начале следующего сезона 2022/2023.

По словам наставника, в планы покорения очередной предолимпийской гонки, а спортсменка участвовала в XXIII зимних Олимпийских игр - 2018 в Пхенчхане, вторгся коронавирус.

«Конечно, всему виной коронавирус. Год назад мы все радовались успехам Алисы на Тур де Ски. Она четырежды забегала в десятку лучших лыжниц. На этом туре практически не оказалось ни одной лыжницы, которая бы не проигрывала Алисе. То есть она очень прилично бежала. Но, к сожалению, после Тур де Ски ковид-19 ее настиг и она, к сожалению, заболела. Болезнь очень серьезно ее вышибла из подготовки», - сетует Саян Жамбалов

Летнюю подготовку в 2021 году бурятская лыжница, как и прежде, начала в составе сборной России в группе немецкого специалиста Маркуса Крамера. Но из-за последствий болезни были внесены серьезные корректировки.

«Особенно в скоростной работе было упущено очень много. И, собственно, скоростная работа у нее начала заходить только в сентябре. А остатки ковида ощущала до конца ноября, - рассказывает Саян Жамбалов. - На одних стартах нормально все. Буквально время проходит – состояние не очень, потом снова нормально».

По словам тренера, самое главное - избавиться от последствий болезни и выйти на тот уровень подготовки, на котором спортсменка уже была.

«Алиса, конечно, тяжело отреагировала на то, что не попала в олимпийскую сборную. Быть в обойме, знать, что она может бежать. С самого начала сезона я с ней езжу, я все время говорю, «Жизнь не заканчивается.  Дочь, надо выйти на те позиции, на которых ты уже была, и тогда все нормально будет, и никаких проблем не будет с попаданием на мир и на Олимпиаду».