Перейти к основному содержанию

5 миллионов на подготовку

08.09.20

Бурятские борцы активно готовятся к предстоящему чемпионату России. Подготовку сборной накануне обсудили на совещании министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Как рассказала директор ЦСП Юлия Коцюба, для подготовки борцов к чемпионату было выделено около 5 миллионов рублей. Почти половина этой суммы спонсорская поддержка Забайкальского горнорудного предприятия (ЗГРП), которое является главным партнером сборной Бурятии по вольной борьбе.

Петр Архинчеев, главный инженер АО «ЗГРП»: «Нашим руководством было принято принципиальное решение поддержать тренировочный процесс на самом высоком уровне, чтобы наши ребята подготовились и, учитывая все факторы, показали достойный результат. Хочу сказать, что наши ребята-спортсмены, тренеры сами себе открывают дорогу к финансированию своими результатами».

Первый этап подготовки борцов прошел на Байкале, в спортивном лагере РСШОР «Энхалук», второй - в Улан-Удэ, третий  этап планируется сделать выездным, все зависит от эпидемиологической ситуации в стране.

Спортсмены полностью получают все необходимое. Это и питание, и медицинские препараты и другое, необходимое на каждом этапе сопровождение. Все это позволяет полноценно подготовиться к чемпионату страны.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Наши партнеры [ЗГРП] понимают, что такое спорт, что действительно нужна поддержка. Эта наша синергия приводит к тому, что наши ребята поднимаются на самые высокие ступени пьедестала, как всероссийских, так и международных соревнований.

Тренировки проходили в сложный период, когда многие мероприятия были запрещены, в том числе и тренировочные процессы.

«Я уверен: ребята покажут хороший результат,- считает министр. -  Конечно, самое главное – это предолимпийский чемпионат по вольной и женской борьбе, который пройдет в Улан-Удэ в 2021 году. И мы надеемся, что наша сборная, благодаря всем нашим общим усилиям и поддержке ЗГРП, Правительства Республики Бурятия, других неравнодушных лиц, покажет очень хорошие результаты и наши спортсмены отберутся на Олимпийские игры».

Чемпионат России пройдет в Северной Осетии во Владикавказе с 9 по 11 октября. В турнире примут участие 25 бурятских спортсменов.