Перейти к основному содержанию

10 лучших антицеллюлитных продуктов

15.07.20

Несбалансированное питание является одной из основных причин, из-за которых появляется или усиливается целлюлит.

Какие продукты лучше всего употреблять, если вы хотите избавиться от целлюлита на ягодицах, бедрах и других частях тела, подверженных целлюлиту? На самом деле есть много продуктов, регулярное употребление которых поможет вам справиться с апельсиновой коркой на вашем теле.

Бананы

Питательные и энергетически ценные бананы являются одним из продуктов питания с самым высоким соотношением калия 387/1 мг, что делает их отличной закуской для женщин, склонных к развитию целлюлита. Натрий усиливает удерживание воды, связанное с неприглядным целлюлитом. Калий же имеет противоположное влияние – выводит лишнюю воду и поддерживает баланс жидкостей в теле. Кроме того, как известно, бананы, способствуют здоровому кровотоку в организме, избавляют организм от токсинов, которые могут быть ответственны за накопление целлюлита.

Состав бананы

Вода

Несмотря на то, что это не еда, вода включена в этот список продуктов для борьбы с целлюлитом. Это один из краеугольных камней любой антицеллюлитной диеты. Вода помогает вымыть шлаки и токсины, которые могут способствовать накоплению целлюлита. Кроме того, недостаточное  количество выпиваемой воды может привести к задержке жидкости в организме, поскольку организм удерживает воду для компенсации, усугубляя появление целлюлита.

Вода способствует сжиганию жиров. Она абсолютно  не калорийна, но дает ощущение сытости, поэтому в течение дня уменьшается количество потребляемой пищи.  А если ввести в свой рацион ледяную воду, можно фактически сжигать калории. Это происходит потому, что организм нагревает ледяную воду до температуры тела с помощью своей метаболической системы. Если выпивать 1,5 литра ледяной воды в день, можно сжечь примерно 70 дополнительных калорий. 

Названы продукты, которые можно есть на ночь без вреда для фигуры

Семена подсолнечника

Семена подсолнуха переполнены питательными веществами - на 80 процентов состоят из ненасыщенных жиров, 20 процентов приходится на насыщенные жирные кислоты.

Они содержат витамин Е, калий и цинк. Являются хорошим источником селена, причем одна чашка обеспечивает более трети рекомендуемой суточной дозы. Кроме того, семена подсолнечника являются хорошим источником витамина В6 - одна чашка обеспечивает 31% от рекомендуемой суточной нормы потребления. Витамин В6 имеет решающее значение для правильного всасывания цинка из кишечника, но он также обладает некоторыми антицеллюлитными свойствами.

Во-первых, он играет важную роль в метаболизме белков и помогает укреплять и восстанавливать соединительную ткань (слабая соединительная ткань является одним из ключевых факторов, которые усугубляют целлюлит). Во-вторых, он может действовать как естественное мочегонное средство, тем самым устраняя избыток воды и вздутие живота, что делает целлюлит более заметным. При включении семян подсолнечника в вашу антицеллюлитную диету, имейте в виду, что независимо от всех больших питательных веществ, которые они содержат — они должны потребляться в умеренных количествах, так как они отличаются высоким содержанием калорий.

 состав семена подсолнечника

Перец чили и кайенский перец

Отличная новость для любителей остренького. Перец чили и кайенский перец - превосходное оружие для борьбы с целлюлитом. Чили является отличным источником витаминов С, Е и калия. Кроме того, это концентрированный источник витамина B6: в одной столовой ложке порошка чили содержится 14% от рекомендуемой суточной нормы потребления.

Кайенский перец и перец чили могут быть большим подспорьем в потере веса. Исследования показывают, что капсаицин - основной острый ингредиент в кайенском перце и перце чили, увеличивает выработку тепла в организме (термогенез), тем самым увеличивая скорость, с которой организм расходует  энергию. Еще капсаицин увеличивает скорость метаболизма в состоянии покоя до 25% и подавляет аппетит.

Еще из плюсов этих «горячих парней» - благотворное влияние на состояние кожи и сосудов,  помощь  нормализации уровня сахара в крови, нейтрализация хронического воспаления, которое часто бывает вызвано наличием жировых запасов.

Наконец, кайенский перец и перец чили активно применяют в косметологии, особенно при производстве антицеллюлитных, обертываний и кремов. Так что благодаря этим перцам с целлюлитом можно бороться и изнутри, и снаружи.

состав перец чили

Зеленый Чай

Диетологи рекомендуют в борьбе с целлюлитом включить в свой рацион зеленый чай. Исследования показывают, что катехины, содержащиеся в зеленом чае, могут помочь предотвратить распад коллагена. Более того, было доказано, что катехины в комбинации с кофеином способствуют снижению веса. Считается, что воздействие катехинов зеленого чая на состав тела является результатом способности этих веществ увеличивать расход энергии и окисление жиров. Чтобы максимально высвободить катехины, выберите вместо чайных пакетиков сыпучие чайные листья и дайте чаю после заваривания остыть в течение пяти минут.

Как алкоголь влияет на фигуру?

Брокколи

Питательная ценность брокколи, низкая гликемическая нагрузка и высокое содержание клетчатки делают ее превосходным продуктом, который рекомендуют включать в свое меню, если вы ставите перед собой цель победить целлюлит. Брокколи содержит альфа-липоевую кислоту, которая может помочь предотвратить отвердение коллагена. Брокколи является концентрированным источником витамина С и отличным источником пищевых волокон. Наконец, брокколи один из лучших источников кальция для борьбы с целлюлитом. Хотя ваше тело может поглотить только около 60% кальция в брокколи, это все-таки достаточное количество.

состав брокколи

Ананас

Добавьте к своей антицеллюлитной диете ананас. В дополнение к большому количеству витамина С и изрядному количеству калия, ананас содержит бромелайн, фермент, который помогает в пищеварении белков. Бромелайн также помогает разрушить накопление фибрина в мелких кровеносных сосудах, что благотворно влияет на кровообращение в коже. Однако имейте в виду, что большая часть бромелайна в ананасе находится в стебле, который не так вкусен, как мякоть, но который, тем не менее, съедобен.

Состав ананас

Груши

Употребление груш в пищу, как часть здоровой и сбалансированной диеты, может помочь бороться с целлюлитом. Эти сочные и сладкие фрукты, некогда именуемые "даром богов", содержат в себе изрядное количество йода. Йод необходим для правильного функционирования щитовидной железы, которая контролирует базальный метаболизм или скорость, с которой организм потребляет энергию в покое. Дефицит йода может привести к вялой активности щитовидной железы, что в свою очередь может привести к увеличению веса или препятствовать потере веса. Кроме того, считается, что йод и пектин помогают выводить токсины и вредные вещества, которые считаются одной из ключевых причин целлюлита.

состав груша

Корень имбиря

Корень имбиря - одна из самых старых специй в мире. Корень имбиря может подавлять аппетит и активизировать обмен веществ и, таким образом, способствовать потере веса. Кроме того, он способствует пищеварению и улучшает кровообращение, что в свою очередь может помочь избавиться от целлюлита. Несомненным плюсом является то, что свежий имбирь, который считается самой эффективной формой имбиря, доступен круглый год в продуктовом разделе супермаркетов.

состав имбирь

Бразильские Орехи

Бразильские орехи на сегодняшний день являются лучшим источником селена в природе. Один бразильский орех обеспечивает суточную норму селена, который  играет большую роль в антиоксидантной системе защиты организма  и улучшает общий внешний вид кожи. Бразильские орехи также являются хорошим источником витамина Е и калия. В борьбе с целлюлитом помогает и ускорение метаболизма, выведение токсинов, улучшение обмена веществ и пищеварения – все это обещают диетологи при условии регулярного употребления бразильского ореха. Однако имейте в виду, что бразильские орехи, как и большинство других орехов, отличаются высокой калорийностью и поэтому их следует употреблять в умеренных количествах. Достаточно двух орешков в день.

состав бразильский орех