Перейти к основному содержанию

Жаргалма Цыремпилова: сыновья и муж – мои главные фанаты

24.06.23

Жаргалма Цыремпилова свою вторую победу на чемпионатах России одержала спустя десять лет после первой в  2013 году. За это время в ее жизни произошло много изменений. О рождении детей, возвращении на ковер и подготовке к чемпионату России Жаргалма Цыремпилова рассказала WRESTRUS.RU.

   - Последний раз выигрывала чемпионат России в 2013 году. А потом  все время вторая была.  Затем я родила двоих детей, старшему пять, младшему три. Пропустила несколько лет  и с 2020 года начала потихоньку возвращаться в спорт. 

 - Почему решили вернуться?
 - У меня большая борцовская семья. Мой муж очень меня в этом поддержал. Большое желание вернутся на ковер  было и у меня самой. Когда  в декрете смотрела борьбу, следила как девчонки выступали на чемпионатах мира и Европы,  боролись на Олимпиаде, у меня в душе все горело, хотелось снова выступать и выигрывать.

 - Насколько сложным был процесс возвращения?
 - Думала, будет тяжелее. Но все пошло быстро и легко, набрала форму, в прошлом году стала второй в финале чемпионата России.  Прошлый сезон вообще прошел под знаком вторых мест. Яшар Догу, Ярыгинский, чемпионат России все время второе место - и вот наконец золото.
 
- Но и этот сезон вы начинали как-то слабо…
 - На Ярыгинском турнире я хотела попробовать себя в олимпийской  весовой категории до 62 кг, но силенок не хватило, поэтому решила вернуться обратно в 59 кг. 
 
- Сложно бороться с подрастающей молодежью?
 - А я себя тоже чувствую очень молодо. Главное, как говориться, душой не стареть (смеется), у меня вообще биологический возраст 21 год. Мой старший  брат до сих пор борется, он - чемпион мира по ветеранам. Недавно он выиграл чемпионат России в Смоленске и сказал мне: сестренка передаю тебе чемпионскую эстафету, ты должна тоже выиграть. 

 - Насколько сложным был для вас этот турнир?
 - Я подошла к чемпионату России в хорошей форме,  - спасибо моему тренеру и Цыденжапу Гулгенову, моему брату и родным. Когда я на сборах, они смотрят за детьми. Это очень важно. Сыновья и сами уже во всю борются и болеют за меня. Кричат мне: Мама, давай, вперед! Они  - мои самые главные фанаты. Когда приезжаю с соревнований, сразу им на шею свою медаль одеваю. Поэтому свою победу хочу посвятить мужу  и детям. 

 - Как вы готовились к этим соревнованиям? 
 - Провели двухнедельный сбор в Москве непосредственно перед турниром.  А до этого я ездила на сбор вместе со сборной командой России в Киргизию. Хочу сказать большое спасибо всем специалистам сборной, что меня пригласили на этот сбор. 

 - Ожидали, что соперницей по финалу будет Зельфира Саддраддинова?
 - Нет, думала что буду бороться с  Анастасией Сидельниковой. Я проиграла ей в финале чемпионата России прошлого года и хотела взять реванш, но увы пока не удалось.  В финале я себя хорошо чувствовала, все  контролировала, могла добавить, но  не стала делать лишних движений, отборолась четко.

 - После финального свистка вы устроили на ковре небольшое представление…
 - Это был танец Красавицы Дангины, наш национальный. Просто я раньше еще и танцами занималась и всегда заканчивала выступление  вот таким грациозным поклоном.