Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ прошел первый чемпионат и первенство республик по джиу-джитсу.

17.12.19

Бразильское джиу-джитсу появилось в Бурятии в 2014 году. В первую секцию пришло человек 5. Дальше – больше. Спортсмены федерации стали ездить на соревнования в другие регионы и  набираться опыта. Потом появились награды и вновь поездки, теперь и в соседнюю Монголию.

Борис Мантатов, президент федерации джиу-джитсу Республики Бурятия: «Единоборство развивается. Чем западнее, тем больше клубов.  Не за горами и у нас будет много клубов и наше первенство и чемпионат будет проходить на 8-10 коврах».

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Любой  вид спорта  развивается благодаря личности. Президент федерации доказал, все возможно. В республики занимается несколько сотен  детей. Уверен, за этой командой, которая сформировалась, большое будущее».

Первый чемпионат республики собрал более 150 борцов. В их  числе и гости из Иркутска.

Василий Комлик, тренер СК «Комлик» Иркутск: «Сотрудничаем с бурятскими спортсменами давно. Окликаемся на приглашения и приезжаем. Выступление на ваших соревнованиях большой опыт для наших ребят.  Мы привезли 22 человека. У нас все хорошо, все в золоте».

Джиу-джитсу спортивное единоборство, где вся  борьба только в  партере. Здесь разрешены  болевые и удушающие приёмы благодаря которым, человек, не отличающийся атлетическим  телосложением,  может защититься от более сильного противника и даже победить его.

Золотой общекомандный успех праздновал СК «Комлик» из Иркутска. Спортсмены клуба завоевали 13 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды.

Федерация джиу-джитсу Бурятии на втором месте. В ее активе 6 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых медалей.

На третьем командном месте спортивная школа «Иппон» г. Улан-Удэ: 5 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых наград.