Перейти к основному содержанию

Тренер бурятских комбат-самбистов получил премию 200 000 рублей

29.03.24

Главный тренер молодежной сборной Бурятии по боевому самбо Жаргал Жигжитов получил премию за своих воспитанников. Наставника  комбат-самбистов,  поощрили по результатам чемпионата России. 

Чемпионат России состоялся в начале марта в Брянске. Спортсмены нашей республики Константин Подойницын стал серебряным, а Алдар Намсараев бронзовым призером по боевому самбо. И вот теперь их тренеру Жаргалу Жигжитову вручили премию в размере двухсот тысяч рублей.

«Да, конечно, это же огромный бонус получается. На самом деле, наша федерация самбо проделывает огромную работу. Для меня лично это огромная мотивация работать и показывать результаты в дальнейшем», - говорит руководитель спортивного клуба «Хара - Моритон» Жаргал Жигжитов.

самбо

В прошлом году бурятский самбист Алдар Намсараев стал чемпионом Европы. Он и его тренер от минспорта Бурятии получили по 400 тысяч рублей. Такую же сумму выделила и федерация самбо нашей республики.

«Видите, в прошлом сам был спортсменом, мой личный тренер Санжиев Тумэн Жалсаныч. 10 лет занимался этим видом спорта. Так что,  скажем, быт спортсменов я знаю изнутри, я знаю, как важно поддержать тренеров, поддержать их кропотливый труд. Поэтому было принято решение, что дополнительно мотивационную часть уделить Жаргалу Жигжитову», - говорит  член попечительского совета федерации самбо Республики Бурятии Цырен Шагдаров.

Больших результатов у бурятских самбистов не было около 10 лет. И вот случился своеобразный прорыв. Поэтому в федерации и завели  практику,  финансово поощрять наставников и их воспитанников. Теперь за все победы и призовые места на российских и международных состязаниях бурятских самбистов будут поощрять финансово. 

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru