Перейти к основному содержанию

Тхэквондо МТФ. Чемпионат и первенство России принес Бурятии 6 золота

10.11.23

6 золотых, 5 серебряных и 12 бронзовых наград. Такое количество медалей завоевали спортсмены Бурятии на Чемпионате и первенстве России по тхэквондо МТФ. Эти состязания прошли в Санкт – Петербурге. От Бурятии на соревнованиях российского уровня выступили 34 человека.

Чемпионат и первенство страны, пожалуй, самый главный экзамен в году для всех спортсменов. Тхэквондо не исключение. В этом году на даянги в Северной столице вышло порядка одной тысячи шестисот тхэквондистов. Как всегда в командных состязаниях по базовой технике – тулю и в разбивании досок отличилась девушки. Завоевав второе и третье места соответственно.

Милена Гэн, победительница первенства России по тхэквондо МТФ: «Конечно, мы старались очень хорошо соперники были достаточно достойные. Уровень подготовки организации соревнований с каждым годом все растёт и растёт. С каждым годом становится все тяжелее выступать, соперники, каждый замотивирован на хороший результат, чтобы выиграть».

Тхэквондо

В финале командных состязаний по тулю и разбиванию бурятские тхэквондисты встретились с Москвой. Столичная команда считается одной из самых сильных в стране. Так же нашим спортсменам противостояли сборные Тулы и Санкт- Петербурга. Помимо групповых соревнований улан-удэнские спортсмены выступали и в личном зачете.

Сарана Гинеева, призёр первенства России по тхэквондо МТФ: «В личной дисциплине у меня было 83 противника, я выходила в шесть раз, шесть раз одержала победу»

Дарья Коменданова, победительница первенства России по тхэквондо МТФ: «По тулю первое место. Что надо выполнить, стойки должны быть не маленькими, а широкими и большими, красивыми».

София Калинина, призёр первенства России по тхеквондо МТФ: « У меня второе место по туль и третье в спарринге. Спарринг, там больше от техники зависит, от соперника. Насколько соперник будет силён, попадётся ли тебе хороший соперник, судьба решит». Я настраиваюсь на победу, стараюсь себя мотивировать, что все получится, не сдаваться. Тренер всегда поддерживает и помогает мне, если не получается».

Сам спортивный марафон продолжался 4 дня. Открыли чемпионат состязания среди взрослых спортсменов. Позже к ним присоединились юниоры. А завершили программу выступления детей 11 – 13 лет.

Максим Ким, руководитель улан-удэнской ДЮСШ 5, вице-президент федерации тхэквондо МТФ России: «На самом деле - это одно из лучших выступлений за многие годы. Рад за нашу молодёжь, за взрослых, которые выступали и достойно представили республику. Дима Петухов хорошо выступил. Опять встретился в финале с Антоном Шмаровым. В прошлом году Антон взял первое место, в этом году Дмитрий, конкуренция очень сильная».

По результатам соревнований в состав сборной страны на 2024 год вошли 6 человек. В группе юниоров до 18 лет: Милена Гэн, Руслан Аветисян, Сарана Гинеева, Юрий Люлин. Среди взрослых спортсменов цвета российского триколора на международных стартах будут защищать Антон Шмаров и Дмитрий Петухов.

 

 

 

Картинки слайдшоу