Перейти к основному содержанию

Силачи Бурятии готовятся к чемпионату России

22.02.24

Поклонники «железного спорта» собрались в споркомплексе БГУ.

Там прошел чемпионат и первенство Республики Бурятия по пауэрлифтингу. В гонке за медали участвовали более 130 спортсменов.

Сейчас у пауэрлифтеров горячая пора. Идет подготовка к чемпионату страны. Свои силы на российском помосте будет пробовать и Александра Иванцова. Срок в спорте 9 лет. Два года пропустила, была в декретном отпуске. После рождения ребенка - новая планка, мечтает выполнить мастера спорта международного класса в весовой категории 63 килограмма.

Александра Иванцова, мастер спорта России по пауэрлифтингу: «Ну, 135 минимум, я думаю пожать. Потому что, ну, самое главное, вот это поднять, вот этот мастерский вес. А так, я думаю, все-таки времени мало осталось на подготовку. Самая главная дисциплина, чтобы была. Ну, и желание, конечно же. Если желание есть, я думаю, можно много чего добиться в жизни. Потому что не просто, чтобы тебя там кто-то заставил, а именно желание».

На одну попытку для поднятия тяжести спортсмену дается ровно минута. Взял штангу, опустил на грудь и выжал. Некоторые спортсмены умудряются брать вес в два или даже в три раза выше, чем его собственный.

Владимир Колмаков, главный тренер сборной Республики Бурятия по пауэрлифтингу: «Вообще, у нас сейчас самый большой вес, в жиме лежа, в экипировке, у нас, пожалуй, Энвер Неизиев на чемпионате России, он 315 килограммов пожал, в категории 105 килограмм. А у девочек Алина Тюкавкина 140 килограммов на чемпионате Бурятии. 69 килограммов она в категории».

 

Дмитрий Преловский уже 20 лет в железном спорте. Эту дату решил отметить личным рекордом. Как признается спортсмен, на тренировки ноги сами несут. Постоянство, как признак мастерства.

Дмитрий Преловский, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу: «У меня, допустим, вес был маленький, весовая категория была маленькая. 200 килограммов были неподъемные. Набрал до 90 килограммов, в принципе, сразу же 200 получилось. На данный момент занимаюсь нестабильно, но стараюсь в форме держать себя. Тренер сказал, Владимир Яковлевич Колмаков, надо выступить за команду. За команду в любом состоянии, даже если не буду вообще заниматься. Приду и выступлю. Свои 200 пожму обязательно».

Чемпионат Бурятии - главный этап подготовки к будущему чемпионату страны. Он соберет сильнейших российских спортсменов в Туле. Этот старт состоится с 10 по 17 апреля. От нашей республики планируют туда поехать пять человек. В планах выполнить два норматива мастера спорта и два международного класса.

 

 

Картинки слайдшоу