Перейти к основному содержанию

«Сила священного Байкала - 2023». Миниволей состоялся в Улан-Удэ

08.08.23

 

В Улан-Удэ состоялся всероссийский фестиваль по миниволей «Сила священного Байкала». Возраст игроков от 6 и до 80 лет. В состязаниях приняло участие 6 регионов.

 Более шестисот спортсменов стали участниками турнира «Сила священного Байкала». Состязания проходили сразу на 8 площадках. Их размер шесть на девять метров. Тут и воспитанники детских садов, и пенсионеры, и тем, кому за 70 лет.

Дарима Цыбикова судья соревнований: «Нынче у нас игра идёт третий год. Мы принимаем много гостей, как вы помните, из года в год. Команд очень много. Только из Бурятии около пятидесяти команд. Сегодня играют даже малыши из детского сада. И самые возрастные, конечно, двести шестьдесят плюс. Двести шестьдесят плюс – это всем пяти игрокам за шестьдесят пять».

Впервые состязания по миниволейболу прошли в Бурятии 9 лет назад. Тогда в гости в Улан-Удэ приезжали и родоначальники этого вида спорта – команда Японии. С тех пор миниволей набирает популярность. В этом году на состязания приехали из Забайкалья, Иркутска, Кемерово, Краснодара и Красноярска.

Соня  и Аделина, участники соревнований: - Вы откуда? «Из Гусинки»
- Почему тебе нравится эта игра? «Потому что я хочу выиграть»
- С каким настроением вы сюда приехали?«С радостным».

Эта игра появилась в Японии в 1972 году. Правила схожи с большим волейболом. Разница в мяче. Он больше, но по весу всего 50 граммов. А высота сетки полтора метра. Всего на площадку ФСК вышло около 120 команд.

Команда «БАМ»: - Почему проявили интерес к этой игре? Что здесь цепляет?
«Мы всю жизнь играем в волейбол. Начиная с детских лет. Нам по семьдесят лет, в этом наша жизнь».

Сама федерация миниволей Бурятии создана в 2019 году. На сегодня этим видом спорта занимаются более двух тысяч человек разного возраста.