Перейти к основному содержанию

Шахматисты Бурятии едут на первенство Азии

08.12.23

Шахматисты Бурятии едут на первенство Азии. Оно состоится в городе Аль-Айн, Объединенных Арабских Эмиратов.  Там за черно-белыми полями встретятся юноши и девушки. Россия, после выхода из ЕШС - Европейского шахматного союза в 2022 году, впервые принимает участие в азиатском первенстве. Бурятию на этих состязаниях будут представлять: мастер ФИДЭ Эрдэм Хубукшанов и победительница первенства Европы Номина Дармаева.

Номина Дармаева

В ноябре 2022 года, в турецкой Анталье сборная России в последний раз участвовала в Первенстве Европы. Тогда 15-летний международный мастер Эрдэм Хубукшанов завоевал серебро среди юношей до 16 лет.

Тимур Иванов, главный тренер сборной Республики Бурятия по шахматам: «Безусловно, первенство Азии, это турнир явно посильнее первенства Европы. Талантливейшие юниоры из Ирана, Индии, Китая, Узбекистана являются мировыми лидерами в своих возрастных группах. И тем, интереснее будет участие».

21 век - Век Азии. Азия развивается не только на детском шахматном уровне. Последнюю Всемирную шахматную Олимпиаду выиграла сборная Узбекистана. Совершенно недавно, в октябре, на Азиатских Играх, команда Ирана выиграла чемпионат Азии, серебро у Индии, бронза у Узбекистана, Китай лишь четвертый.

Тимур Иванов, главный тренер сборной Республики Бурятия по шахматам: «Иранский суперталант, Алиреза Фирузджа, ныне представляющий Францию, в мировом рейтинг-листе в прошлом году был вторым шахматистом мира, после Магнуса Карлсена. Сейчас он на 5 месте в рейтинге. Россия, надо честно признать, отстаёт и среди взрослых шахматистов, не говоря уже о детском спорте. В 2019 году мы выдерживали конкуренцию, но годы пандемии и нежелание ФШР – федерации шахмат России командировать юных талантов, больно ударило по российским шахматам. Сейчас пытаются исправлять ситуацию, посмотрим».

Первенство Азии по шахматам пройдёт в Объединенных Арабских Эмиратах с 12 по 22 декабря.