Перейти к основному содержанию

Первенство Восточной Сибири. Золотая лыжная команда Бурятии

31.01.24

Три золотые, 5 серебряных, 1 бронзовая медаль и первое общекомандное место у лыжников Бурятии.

В Байкальске Иркутской области состоялись соревнования по лыжным гонкам "Открытое первенство Восточной Сибири среди любителей". Эти состязания  входят в план-календарь Российского любительского лыжного союза (РЛЛС). В соревнованиях приняло участие 11 команд, среди которых Бурятию представляли 2 команды - Бурятия-1 и Бурятия-2.

«В первый день соревнования проводились классическим стилем передвижения на дистанциях 15, 10, 5 километров у мужчин и 10, 5 км у женщин, в зависимости от возрастных категорий. Возрастные категории градуировались через пять лет. Всего было 10 категорий. После первого дня соревнований лидерство в командном зачете захватила команда "Бурятия-1" (256 очков), в плотной борьбе опережая  команду "Динамо" (Иркутская область)(252 очка) и команду "Усолье" (252 очка)», - рассказывает председатель клуба лыжников-любителей "Соболь" г. Улан-Удэ.  Сергей Емельянов.

Во второй день соревнований гонки на таких же дистанциях проводились свободным стилем.  Крещенские морозы внесли свою лепту в график проведения старта 2-го дня, из-за холодной погоды –25,  что для Байкальска редкость, старт пришлось переносить на более позднее время, когда температура поднялась до -20 градусов.

«Но морозная погода не помешала жарким баталиям на трассе. По итогам второго дня "Бурятия-1" вновь в лидерах, и по сумме двух дней, набрав 510 очков, стала чемпионом Восточной Сибири среди любителей, опередив серебряного призера, команду "Динамо", на 6 очков (504 очка), - делится впечатлениями председатель клуба лыжников-любителей "Соболь" г. Улан-Удэ.  Сергей Емельянов.

В личном зачете победителей и призеров награждали по сумме результатов двух дней. Наши спортсмены отличились в следующих категориях: в группе М3(40-44 года) чемпионом стал Максим Орлов, поселок Селенгинск. В группе Ж4 (45-49 лет) серебро у Марии Сосовой из Улан-Удэ. В группе М6 (55-59 лет) второе место у Сергея Емельянова из Улан-Удэ. В группе М7(60-64 года) бронзу завоевал Александр Бурлаков поселок Селенгинск. В группе М8 (65-69 лет) золото у улан-удэнца Александра Чиркова. В группе Ж8 (65-69 лет) первое место  у Должин-Жаб Цыдыпыловой, а серебро у Ирины Мункоевой обе спортсменки с Улан-Удэ. В  группе М9 (70-74 года) серебро у Николая Хотяновского  из поселка Селенгинск. В группе М10 (75-79 лет) второе место у Григория Цыбикова из Улан-Удэ.

Кстати Григорий Цыбиков в начале января отметил свой юбилей - 80 лет. И сегодня демонстрирует нам всем пример спортивного долголетия. Соревнования прошли на высоком спортивном уровне, с четкой организацией, великолепно подготовленной лыжной трассой.

лыжный спорт