Перейти к основному содержанию

Открытия Олимпийских игр в Париже может и не быть

29.03.24

Спецслужбы рекомендовали МВД Франции  не проводить церемонию открытия Олимпийских игр в Париже из-за угрозы безопасности, сообщает радиостанция Europe 1.

Речь идет о террористах-одиночках, «спящих» ячейках террористов в стране, которые могут активироваться «удаленно из афганской зоны». Спецслужбы Франции хотят избежать сценария «скоординированного нападения» в день открытия Олимпиады-2024, сообщает ТАСС.

После теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» уровень террористической угрозы во Франции был поднят до максимального. Силовые ведомства страны объяснили это активизацией деятельности "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещена в РФ). Правоохранители ужесточили проверки выходцев из Центральной Азии, особенно из Казахстана, Киргизии, Туркменистана.

Олимпиада в Париже

Торжественная церемония открытия Летней Олимпиады-2024 пройдет в Париже 26 июля. Сами соревнования начнутся 24 июля, а завершатся 11 августа. В свою очередь Паралимпийске игры стартуют 28 августа и завершатся 8 сентября там же в Париже. На церемонии закрытия, олимпийская  эстафета будет передана США.  Летние игры — 2028 пройдут в Лос-Анджелесе.

Франция принимает Летнюю олимпиаду в третий раз. Впервые она прошла в Париже в 1900 году, а второй раз — ровно за сто лет до нынешних Игр — в 1924 году. В 1900 году участие в соревнованиях впервые приняли женщины, а среди видов спорта были гонки на воздушном шаре, подводное плавание и крикет. В 1924 году Игры в последний раз готовил Пьер де Кубертен — идеолог и инициатор возобновления летних олимпиад.