Перейти к основному содержанию

Небывалые успехи юных сап бордеров Бурятии

08.06.22

В мае юношеская сборная Федерации «Байкальский экстрим» приняла участие в двух значимых стартах Всероссийского масштаба.

На всероссийских соревнований по SUP-бордингу  «Zavidovo SUP Challenge -2022», которые прошли в Тверской области, бурятские спортсмены завоевали две медали. Отличились Полина Климова и Савелий Ладыженский.

На Кубке Сибири Sup Cup Siberian 2022 в г Новосибирске сборная Бурятии взяла девять призовых мест в разных дисциплинах: марафон, спринт, техническая гонка, фристайл, 2 и 3 место в общем зачете среди детей и юниоров. В числе призеров - Полина Климова, Филипп Максимчук и Савелий Ладыженский.

Байкальский ветер

SUP – это аббревиатура от «Standup paddleboarding» в переводе означает гребля на воде стоя с веслом.

До 2000 года о сап бординге никто и ничего не слышал и этому есть причина: его еще не изобрели. Теперь SUP самый быстрорастущий водный спорт мира!

Массовое развитие как вид спорта в Бурятии сап бординг получил благодаря фестивалю водных видов спорта «Байкальский ветер», где с 2015 года соревнования по SUP были включены в официальную программу, а с 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Байкальский ветер» было закуплено оборудование и начались зимние тренировки в бассейне ФСК и профильные летние смены для детей и молодёжи на различных акваториях Бурятии.

Дети подросли и окрепли. Вв 2021 году в сентябре команда впервые поехала на соревнования всероссийского уровня в Тверскую область и привезла три медали.

«Впереди у юниорской команды ещё много выездов и побед, желаем всем ребятам повышение спортивного мастерства, терпения и упорства в достижении цели! Федерации «Байкальский экстрим» -  укрепления материально-технической базы, нам не хватает хороших спортивных досок для тренировок, фестивалю «Байкальский ветер» - партнёров, друзей и помощников», - отмечают в федерации.