Перейти к основному содержанию

Мастер - класс по фигурному катанию прошел в «Айс метр»

12.05.23

 

Своим мастерством поделился мастер спорта международного класса, участник ледовых шоу Антон Клыков в рамках федерального проекта «Звездная дорожка»

Федеральный проект «Звездная дорожка» объединяет известных российских фигуристов и молодых спортсменов. Где звезды большого спорта делятся секретами профессионального мастерства со своими юными коллегами. А еще это шанс попасть в число финалистов проекта и побывать на крупнейших ледовых аренах страны.

лед

«Звездная дорожка»  - это отбор хороших спортсменов для участия в «Звездной дорожке» в Москве либо в других городах, где будет проводиться сам финал. В нашем городе проводится как мастер – класс»,  - рассказывает президент федерации фигурного катания Республики Бурятия Оксана Размахнина.

Пока это первый, маленький шаг в большой российский проект. Приоткрыл в него дверь  Антон Клыков,  призёр российских и международных соревнований, участник ледовых шоу. В том числе он катается и  у Ильи Авербуха.  Более 10 лет тренирует детей.  А еще его называют профессионалом  по постановке прыжковых элементов.

Антон Клыков, мастер спорта международного класса по фигурному катанию:  «Дети хорошие, работать есть с кем. Здесь интересно. В данном случае не хватает, нужно побольше льда. Физическая подготовка, которой нужно уделить особое внимание, смотрю на детей и оцениваю.  Есть, которые не «раскрытые», но при уделении должного внимания возможно «раскроются».  

Благодаря таким живым встречам с профессиональными фигуристами  дети получают возможность продемонстрировать свои способности, получить ценные советы и, возможно, путевку в большой спорт.

Евгения Алексеева, воспитанница Федерации фигурного катания Республики Бурятия: «Как правильно зайти в тот или иной прыжок, подсчитать обороты во вращении. Очень много полезной информации, которая поможет, как старшим детям, так и маленьким».

Кира Харабара, воспитанница Федерации фигурного катания Республики Бурятия: «Тренер другой, в первых. Во - вторых – другие вариации, другая техника, совсем ни как у нас».

Анжелика Федорова, воспитанница Федерации фигурного катания Республики Бурятия: «Совсем другая программа. Мне нравится, когда я катаюсь, а я с 5 лет здесь, мне нравится быть самой собой».

Лед

Как признаются  сами спортсмены, час занятий на льду это очень мало. Но кое, что они все - таки смогли подглядеть у Антона Клыкова и взять на вооружение. Самое главное юные фигуристы  получили мотивацию для дальнейшего занятия спортом.

 

Картинки слайдшоу