Лыжники улан-удэнского клуба «Соболь» догнали зиму

22.03.24

В селе Каленово Иволгинского района, в живописном месте, на отлично подготовленной лыжной трассе спортивно-туристической базы гостевого дома «Лесной дворик», состоялись одноименные лыжные соревнования.

«Вдогонку уходящему лыжному сезону и был организованы соревнования. В Улан-Удэ невозможно в это время провести технически качественный лыжный старт, в связи с интенсивным сходом снежного покрова. Старт был организован владельцем гостевого дома «Лесной дворик» Дмитрием Черняевым и клубом лыжников-любителей «Соболь», - рассказывает председатель клуба лыжников-любителей "Соболь"  Сергей Емельянов.

На старт вышло 20 лыжников из Улан-Удэ и Иволгинского района. У мужчины соревновались на дистанции 10 км, женщины – 5 км, стиль передвижения - свободный. Результаты гонки подсчитывались с учетом возрастного коэффициента в лыжных гонках Л. Н. Литвинова. По итогам борьбы на лыжной трассе, состоялось награждение победителей и призеров ценными призами. Участники соревнований зарядились энергией на долгое время.

Отметим, что самому молодому спортсмену Александру Разумейко исполнилось 12 лет, он пробежал дистанцию два с половиной километра. А самые возрастные среди мужчин: Александр Чирков и Иван Коновалов – они 1958 года рождения. Однако мастера лыжни-ветераны спорта заняли 4 и 6 места соответственно.

А победителем на 10 километровой дистанции стал Сергей Емельянов. На втором месте Эдуард Телешко, тройку замкнул Николай Коробченко. Среди представительниц прекрасной половины: Алла Шинкевич завоевала золото, Людмила Белоконь – серебряную награду, а Ирина Мункоева выиграла бронзовую медаль.