Легкоатлеты Бурятии завоевали 10 медалей на первенстве ДФО

17.01.24

«Королева спорта» подготовила бурятским бегунам очередные испытания. Сборная Республики Бурятии по лёгкой атлетике, в составе 14 человек приняла участие в первенстве Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек до 18 и юниоров до 23 лет. Состязания собрали участников окружных состязаний в Хабаровске. Команда Бурятии завоевала 10 медалей. В составе команды участвовали спортсмены спортивной школы олимпийского резерва № 1 Улан-Удэ, республиканской спортивной школы олимпийского резерва, Тарбагатайского и Курумканского районов.

Две медали – золотую и бронзовую на дистанциях 800 и 400 метров завевал уроженец Бичуры Максим Любовников. Он воспитанник заслуженного тренера СССР и России Виктора Домнина. 800 «золотых» метров Максим пробежал за 1.54.81. 400 «бронзовых» за 51.15.

«В Хабаровске я выступал впервые, манеж для меня лично показался неудобным, из-за этого в первый день не получилось показать должный результат, как итог 3 место на дистанции 400 метров, во второй день бежал свою коронную дистанцию 800 метров, где стал чемпионом. В этот же день проходила эстафета среди команд, я в составе Бурятии занял 2 место. В целом результат показал удовлетворительный. Всем спасибо за поддержку, буду стараться так же показывать высокие результаты», - делится впечатлениями победитель первенства Дальнего Востока по легкой атлетике Максим Любовников.

Золотой успех на дистанции 1500 метров праздновала легкоатлетка СШОР №1 Кира Афанасова. Полутора километровую дистанцию она пробежала за 4.54.97. А серебро завоевала на 800 метров. Это расстояние Кира преодолела за 2.25.27. Спортсменку тренирует Вера Накитняк.

Кира Афанасова легкая атлетика

На 400 метровке вторым стал Михаил Зверьков из поселка Курумкан. Его результат 52.62. Тренер Евгений Дашиев. Третье место на 1500 метров у Екатерины Трифоновой - 5.01.35. Она из Тарбагатая, тренирует ее Сергей Калашников. На 400 метровой дистанции Анна Горивщенко с результатом 1.02.63 заняла 3 место. Тренер Вера Накитняк. Бронза на счету Данила Дармаева. 200 метров он преодолел за 24.18. Тренирует Данила - Эльвира Любарская.

Эстафету 4 по 200 команда Бурятии пробежала за 1.35.60. В итоге серебряные награды.

«Спортсмены СШОР № 1 принесли команде Бурятии 5 медалей. А на стартах особо отличились: Максим Любовников (РСШОР), Кира Афанасова, Анна Горивщенко, Даниил Дармаев, все СШОР №1, Михаил Зверьков, Екатерина Трифонова. А так же порадовала наша эстафетная команда - юниоры до 23 лет на дистанции 4 по 200 метров в составе Максима Любовникова, Сергея Борисова, Даниила Дармаева и Виктора Горюнова», - рассказывает директор СШОР №1, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Геннадий Темников.

Теперь основанная подготовка спортсменов будет к первенству России среди молодежи U23. Оно пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 11 февраля.