Перейти к основному содержанию

Кубок Императора Японии по сумо в сотый раз достался уроженцу Монголии

30.11.23

27-летний монгольский богатырь, озэки Кирисима Тэцуо стал триумфатором ноябрьских традиционных состязаний Всеяпонской Ассоциации сумо - Кюсю басё.

Бямбачулуунын Лхагвасурен (монг. светское имя) на священном дохё, установленном на арене Международного центра в Фукуоке, установил личный рекорд, одержав тринадцать побед в пятнадцати поединках.

сумо

В случае успешного выступления на январских состязаниях Хацу басё, озэки Кирисима возможно удостоится пожизненного ранга 75 йокодзуна (Великого чемпиона) в многовековой истории профессионального сумо.

Председатель Комитета судей, ояката Садогатакэ предположил, что вопрос о присуждении высшего пожизненного ранга озэки Кирисима будет поднят, если он продемонстрирует на Хацу басё стойкость духа, волю к победе и качественную борьбу.

Сумо

Первым из России в Страну восходящего солнца, чтобы профессионально заниматься национальной японской борьбой приехал весящий более двух центнеров уроженец села Заиграево из Бурятии Анатолий Михаханов. Ему в свое время помог  найти своё место на спортивной арене Японии известный российский энтузиаст сумо и промоутер   Зоригто Саханов.

«В высших дивизионах Ассоциации сумо Японии сейчас представлен уроженец Республики Тыва, подданный Монголии Амартувшиин Амарсана. 24-летний богатырь родился в Тыве, рос и воспитывался на родине матери. В 2015 году, получив монгольское гражданство на родине отца, отправился в Японию для постижения основ древнего боевого искусства сумо. В 17 лет стал первым иностранцем - победителем Всеяпонского чемпионата по сумо среди школьников, и был принят в знаменитую школу «Футагояма-бэя», - об этом рассказал  Зоригто Саханов, генеральный директор предприятия «Альфа Автомобильные Технологии» в Москве.

В своё время Зоригто Иванович стоял у истоков продвижения российских спортсменов в профессиональное сумо, смешанные единоборств в известные системы Pride (Прайд), К-1. Он преподавал в институте имени Лесгафта, зарубежных спортивных университетах и профессиональных клубах.