Перейти к основному содержанию

Кубок Горсовета по кёкусинкан каратэ-до прошел в Улан-Удэ

14.03.24

Кроме команд Бурятии в этих состязаниях выступили каратисты Иркутской области и Забайкальского края. Борьба за медали среди поклонников восточного единоборства развернулась в КСК «Дружба».

Возраст участников от 8 до 17 лет. Бойцы соревнуются в двух разделах. Ката - технические комплексы и кумитэ – поединок. На татами собралось рекордное количество участников за последнее время - более трехсот. В гостях команды Забайкальского края и  Иркутской области.

Никита Розуваев, участник Кубка Горсовета -2024 по кекусинкан каратэ-до, г. Улан-Удэ: Пришел я на каратэ из-за того, что в школе я подрался, проиграл схватку. Хотел отомстить, но решил, что месть это для слабых. А когда я пришел на каратэ, мне очень понравилось, я решил остаться. Там я познакомился с очень дружными ребятами. Классными, спокойными».

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Денис Кедун, участник Кубка Горсовета -2024 по кекусинкан каратэ-до, г. Чита:  «Да. Я стала сильнее, ну, сильнее, увереннее в себе. Дух у меня появился, когда стал заниматься каратэ».

Александра Дригенова – одна из самых титулованных улан-удэнских спортсменок. Она серебряный призер первенства России. Нынешний турнир, часть подготовки к очередным всероссийским соревнованиям. Победив там, есть шанс войти в сборную России.

Александра Дригенова, участница Кубка Горсовета -2024 по кекусинкан  каратэ-до, г. Улан-Удэ: «Будет «Кубок Ямакаси» в городе Москва в апреле. Сейчас я буду после этих соревнований, каждый день на тренировки  ездить, готовиться».

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Сам стиль кёкусинкай карате один из самых жестких. Бой полноконтактный. То есть, разрешены все удары: руками, ногами и коленями по туловищу. А вот в голову бить категорически запрещено. Тем не менее, этот вид спорта пользуется популярностью. На сегодня карате в Бурятии занимаются около пятисот человек.

Николай Горбачев, председатель правления федерации кекусин-кан каратэ-до Бурятии:«А вот сегодня просто Чита, именно город Чита привезли 79 участников. Нравится уровень наших соревнований, конкурентность и все такое, награды, ну и сама организация турнира. Девочек прибавляется с каждым годом, с каждым турниром. Девочки неплохие результаты показывают у нас. Две девочки вошли в сборную России».

В общекомандном зачете сборная Бурятии на первом месте. На втором Забайкальский край и на третьем иркутяне. Лучшим бойцом турнира признан улан-удэнец Захар Макушев.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru