Перейти к основному содержанию

«Кросс Нации» в Бурятии собрал 1500 человек(+ФОТО)

18.09.23

 

Всероссийский день бега «Кросс нации» прошел в Улан- Удэ. Почитатели «Королевы спорта» собрались на большой поляне, на Верхней Березовке. Бурятия -  один из 84 регионов страны, где состоялись забеги.

Кросс

В этом году на старт «Кросса Нации» вышло полторы тысячи человек. От дошколят до ветеранов спорта. Дистанции от 500-сот метров до 6 километров. Полкилометра, а это один из самых массовых забегов,  преодолевали все желающие и спортсмены детсадовского возраста. А далее стартовали студенты ВУЗов и ССУЗов, профессиональные бегуны и пенсионеры.

Кросс ветераны

 «Здесь, потому  что спорт - это важно в жизни. Пришли сонные, но увидели всё это и резко приободрились». К 0554. 22.09. Все ок. Настроение отличное», - говорят участники забегов.  

Геннадий Темников, главный судья соревнований, директор СШОР № 1: «Настроение хорошее, погода отличная, повезло, во всяком случае, с ней, участников много, и это радует».

Если окунуться в историю, «Кросс Нации» в Бурятии впервые прошел в 2007 году. И участники бежали в районе площади Советов. Тогда собралось три тысячи бегунов. Спустя два года в забегах участвовало уже 8 тысяч легкоатлетов. Этот рекорд до сих пор не побит.

 «Там выдавали футболки. На футболки больше народу шло на кросс. «Кросс Нации» - это праздник бега, собираются все желающие: любители и профессионалы. У профи спортивный сезон закончился, а кросс - это прекрасная возможность, в том числе провести полноценную тренировку», - делится впечатлениями Павел Яковлев, главный тренер сборной Республики Бурятия по легкой атлетике, участник Олимпийских игр - 1980.

На праздник бега пришел и Никита Тихомиров. Ученик 56 школы стал самым быстрым среди сверстников. Золотую медаль он выигрывает второй год подряд. Хотя бегом профессионально не занимается.

Кросс Тихомиров

 «Я привык для удовольствия заниматься, для общего развития. «623. Занимаюсь бегом, каждый день, цели нет заниматься, в спорт уходить», - рассказывает Никита Тихомиров, победитель «Кросса Нации -2023».

А вот среди студентов равных не было Максиму Любовникову. Учащийся БГУ, уроженец Бичурского района входит в состав сборной Бурятии. Любимые дистанции 800 и 400 метров. У спортсмена только закончились каникулы, и он сразу вышел на старт.

 Максим Любовников, победитель «Кросса Нации -2023»: «Вышли с лета, отдохнули. Выступление хорошо показалось. Бежалось, попробовали свои силы, в новый сезон входим».

Кросс Максим Любовников

Кросс – это не просто спортивное мероприятие. Это возможность для начинающих легкоатлетов проявить себя как бегуна. Об этом организаторы заявили еще в 2004, когда «Кросс Нации» впервые прошел по городам России. В этом году по стране свои силы в беге попробовали более 340 тысяч человек.

Кросс школа № 55 Улан-Удэ

 

Картинки слайдшоу