Перейти к основному содержанию

Бурятские тхэквондисты едут на чемпионат России

12.03.24

Бурятские тхэквондисты едут на чемпионат и первенство России. В этом году на главные старты страны они отправляются командой в 40 человек. Подготовка к очередному спортивному экзамену проходит в спорткомплексе «Локомотив».

До чемпионата России осталось меньше недели. Сейчас команда тренеров подводит спортсменов к так называемому пику их физической формы. Что бы уже там, на стартах они смогли полноценно себя показать. У студента филолога БГУ Даниила Заборских в 2023 на чемпионате страны была бронзовая медаль. Теперь он едет за золотом.

«Ну, сравнивая с прошлым годом, в моей весовой категории было 10 человек. Тогда в Самаре прошли соревнования, так скажем, удачно. Стал бронзовым призером России по мужчинам. Сейчас жду документы на мастера спорта. Как придут, стану мастером. Сейчас так, полмастера», - рассказывает призер чемпионата России, спортсмен сборной Республики Бурятия по тхэквондо ИТФ Даниил Заборских.

В основном в тхэквондо начинают заниматься лет в 6 – 7. Ребенок увидел яркое объявление и захотел в зал. А кто-то с детства грезил восточным единоборством. Таира Парпаева, к примеру, привела в секцию младшего брата. И потом сама решила тренироваться. Ей было 12. И вот уже пять лет она в спорте.

«Наверное, самое запоминающееся соревнование было в прошлом году, это было ДФО. Я заняла первое место, это были первые соревнования, на которых я заняла первое место. Спасибо тренеру, мы долго вместе к этому шли. Ну, мне кажется, спорт дает дисциплину в первую очередь. А благодаря спорту ты понимаешь, как строить свой день условно, и понимаешь, как правильно уметь добиваться цели», - говорит спортсменка сборной Республики Бурятия по тхэквондо ИТФ Таира Парпаева.

Фото А. Туробов sport-rb.ru

В первую очередь тренеры рассчитывают, конечно, на лидеров команды. На чемпионат страны поедут заслуженный мастер спорта Александр Бодров и мастер спорта Ангелина Пищалкина.

Эрдэни Жамбалов, старший тренер сборной Республик Бурятия по тхэквондо ИТФ: Самое главное – это делать свой план, который мы наработали, свои привычки, свою тактику, и навязывать свою именно тактику ведения боя, свой бой навязать. Если, конечно, как бы сказать, уходите в бой противника, надо просто выходить и свое навязывать опять же. Не поддаваться, не вестись на провокацию. Вот это самое главное психологически. Обычно бывает, что если давление начинается, они теряют, и план боя пропал».

Большие надежды возлагают и на молодых спортсменов. Тем более, что победители российских соревнований смогут поехать уже на чемпионат Азии, он пройдет в Индии. После будет международный турнир в Узбекистане. А еще ожидается Кубок мира в Белоруссии. Пока это основные старты 2024 года. Заработав путевку туда, боец открывает для себя новые спортивные горизонты и опыт.

«У меня раньше были спортсмены, которые приезжали с районов нашей республики, они были физически готовы, им нужен был только поднять технический уровень. И они были готовы к спаррингам, к тулям и так далее. Сейчас, к сожалению, даже в районах республики уже нет такой физической нагрузки, опять же, потому что новые технологии, у всех есть трактора, машинисты, уже сено не косим вручную, как раньше. Это все ведет к тому, что наши дети слабеют, и это очень плохо», - рассказал почетный президент федерации тхэквондо ИТФ Республики Бурятия Анатолий Белоусов.

Но, тем не менее, из года в год спортсмены федерации тхэквондо Бурятии входят в состав сборной страны. В прошлом году в команде было 7 человек. Кто попадет в национальную сборную в 2024 году,  покажет чемпионат России по тхэквондо ИТФ. Он пройдет с 17 по 21 марта. Сильнейшие спортсмены страны соберутся в Туле. Планируется, что на состязания приедут около 700 человек.

Возрастное ограничение 6+