Перейти к основному содержанию

Более 700 человек собралось на первенство Улан – Удэ по дзюдо

13.11.23

Открытое первенство Улан-Удэ по дзюдо завершилось накануне. Эти соревнования состоялись в региональном центре единоборств «Патриот». На татами этого спортивного сооружения вышло более семисот сот спортсменов.  

                  дзюдо

Центр единоборств «Патриот» еще не видел такого количества спортсменов. На соревнования изначально зарегистрировались 400 человек, однако  приехало почти  в два раза больше. Много детей занимается дзюдо в районах Бурятии. Один из таких центров восточного единоборства расположен в поселке Селенгинск Кабанского района. Там есть и своя школа олимпийского резерва.

 «Учиться одержать победу и набраться опыта,  чтобы почувствовать  -  этот дух соревнования. Соревнования по дзюдо и соревнования по волейболу -  это разные. Тут одни эмоции и там другие.  Тут и радость, и грусть в момент проигрыша»,делится впечатлениями Арина Милентьева, участница соревнований п. Селенгинск Кабанский район.

Елизавета Куликовских, участница соревнований п. Селенгинск Кабанский район: «И страх и в тоже время хочется победить. Между страхом и победой нужно преодолеть страх и выиграть и занять пьедестал».

В этом году первенство города сделали открытым. По этой причине в Улан-Удэ приехали команды гостей, в том числе из Иркутска. Спортивной дружбе между регионами  уже более десятка лет.

Сергей Иванов, тренер по дзюдо г. Иркутск: «Моя команда приехала 18 человек. Из Иркутска приехали ещё две спортивной школы.  Мы встречаемся в Красноярском крае на соревнованиях.  В  Улан-Удэ, они к нам приезжают,  и мы приезжаем. Дружеские отношения с республикой Бурятия,  конечно, поддерживают спорт. Приехали сюда побороться и набраться опыта».

Заниматься дзюдо можно хоть с детсадовского возраста. С 4 - 5 лет начинают укреплять физическую форму. Работают  над координацией,  узнают об этикете. Дети  учатся направлять  свою энергию в нужное русло,  ладить со сверстниками и взрослыми.

 «Это боевой вид спорта,  мне запала в душу,  хороший вид,  мне понравилось.3014. Вид состоит из бросков,  броски  - очень красиво. 3036.Ответственнее стал,  нормально относиться к людям»,  - рассказывает  Егор Недорезов, участник соревнований г. Улан-Удэ.

 

За прошедшие 10 лет желающих заниматься боевым единоборством в Бурятии увеличилось с полутора тысяч человек до шести тысяч. Дзюдоисты по массовости уже конкурируют с турнирами по национальной бурятской борьбе.

«В  недалёком прошлом у нас было шесть спортсменов в сборной России. Был случай на первенство Европы до 23 лет из семи спортсменов у девчонок трое из нашей республики, две сестры Сордия  Таня и Ира и Аня Щербакова,  это был 2014 год. Анна  Щербакова стала серебряным призёром чемпионата Европы и выполнила мастера спорта международного класса по дзюдо»,рассказывает Александр Леликов,  старший тренер, основатель СШОР «ИППОН». 

Анна Щербакова до сих пор остается единственным в Бурятии мастером спорта международного класса по дзюдо. Теперь у бурятских тренеров вся  надежда на подростающеее поколение. Этим спортсменам сейчас  по 10 – 13 лет. Выйти на взрослые соревнования они смогут лишь в возрасте 18 лет. Пока юные спортсмены завоевывают медали детских всероссийских соревнований.

 

 

 

Картинки слайдшоу