Перейти к основному содержанию

Боксер Баир Батлаев взял серебро. А Василий Егоров – реванш и золото Кубка России

23.01.24

 

В Самаре завершился Кубок России 2024 года по боксу имени двукратного победителя Олимпийских Игр Олега Саитова. В городе трудовой и боевой славы в течение пяти дней зрители следили за напряжёнными поединками. 104 спортсмена боролись за право подняться на верхнюю ступень пьедестала почета - выиграть золото и стать первым номером национальной сборной. Лишь 13-ти сильнейшим атлетам  это удалось. Любимчики спортивной фортуны теперь станут представлять Россию на крупнейших международных стартах.

фото: федерация бокса России

Один из самых ожидаемых финальных боёв развернулся  между бурятским боксером, бронзовым призером и чемпионом страны, обладателем  Кубка Европы в личном и командном зачетах и Кубка мира среди нефтяных стран  Баиром Батлаевым и 5-кратным чемпионом России, 2-кратным чемпионом Европы, якутом  Василием Егоровым. Они выступали  в весовой категории до 51 килограмма. Победа в этом принципиальном матче позволила Василию Егорову взять реванш за поражение в 1/4 финала прошлогоднего чемпионата России в Хабаровске. Тогда Баир Батлаев завоевал золотую медаль и стал чемпионом страны. В этот раз  Василий Егоров, представляющий  Московскую область, единогласным решением судей одержал победу - 5:0.

«У меня самые положительные эмоции от победы. Я долго и упорно готовился к Кубку России после неудачи на чемпионате России, когда я уступил Баиру в четвертьфинале. Я многое осмыслил, постарался внести изменения в свой бокс и тактику. И после турнира в Хабаровске я месяц отдохнул, перезагрузился и начал целенаправленно готовиться к Кубку России. Очень рад, что мои старания окупились. Благодаря своей мотивации я сумел выиграть Кубок России. Мотивация у меня была запредельной. - рассказал якутский боксёр Василий Егоров.

Известный в прошлом промоутер, специалист бокса и сумо, а ныне известный предприниматель и управленец из Бурятии Зоригто Саханов отметил, что Василий Егоров является еще и бронзовым призером чемпионата мира, участником Олимпийских Игр в Рио-2016. Егоров  в течение многих лет конкурировал с известными мастерами из Бурятии.  4-кратным чемпионом России, финалистом чемпионата Европы, бронзовым призером чемпионата мира Тамиром Галановым и чемпионом России, победителем I Европейских Игр Батором Сагалуевым.

Зоригто Саханов в свое время  помог боксерам  Александру Бахтину и Матвею Цындыжапову начать профессиональную карьеру в Японии.

«По моим оценкам, Баир Батлаев был точнее, динамичнее в первом и третьем раундах. Во втором раунде опытному Василию Егорову удалось в паре эпизодов навязать обмен ударными комбинациями на ближней и средней дистанциях. В итоге решением боковых арбитров победа по очкам присуждена Василию Егорову», - об этом рассказал  Зоригто Саханов, председатель Совета директоров ООО «Альфа Автоматив Техноложиз», ведущего отечественного предприятия по производству компонентов кузова легковых автомобилей.

 

Победителями Кубка России стали семь действующих чемпионов страны. Список впечатляет. В Самаре за Кубок бились: участник Олимпийских игр 2020 года, чемпион Кубка Европы 2023, серебряный призёр Европейских игр (2019), серебряный призёр чемпионата Европы (2017), четырёхкратный чемпион России Эдмонд Худоян (до 48 кг).  2-х кратный  призер и победитель чемпионата России по боксу Аршак Товмасян (до 60 кг),  Габил Мамедов (до 63,5 кг)  - у  него серебро Чемпионата Европы – 2017 и Европейских игр – 2019, выступление на Олимпиаде в Токио. Чемпион и серебряный призёр  чемпионата России, победитель и призёр международных и всероссийских турниров Тархан Идигов (до 67 кг). Серебряный призёр чемпионата мира (2021), двукратный чемпион России (2020, 2021), чемпион мира среди молодёжи (2018), трёхкратный чемпион Европы среди юниоров Джамбулат Бижамов (до 75 кг). Чемпион страны 2023 гда из Санкт-Петербурга  Рамазан Ханапиев (до 92 кг) и двукратный чемпион, серебряный и бронзовый призёр России, чемпион Всероссийской Спартакиады, победитель командного Кубка России, чемпион России среди сотрудников МВД, победитель и призёр международных и всероссийских турниров Ярослав Дороничев (свыше 92 кг).

Лучшим боксёром был признан серебряный призёр чемпионата Европы-2017 и Европейских игр 2019, участник Олимпийских игр 2020 Габил Мамедов. Приз «За волю к победе» получил Сергей Колденков.В номинации «Лучшее тактическое мастерство» отметили Бешто Шавлаева.

Результаты Кубка России среди мужчин -2024:

До 48 кг

Эдмонд Худоян (Челябинская обл.)

Володя Мнацаканян (Московская обл.)

Гога Топурия (Ставропольский край) и Адам Альвиев (Чечня)

До 51 кг

Василий Егоров (Московская обл.)

Баир Батлаев (Бурятия)

Артур Нагапетян (Москва) и Мушег Баяндурян (Адыгея)

До 54 кг

Дмитрий Двали (Московская обл.)

Кирилл Локотков (ХМАО)

Максим Кузнецов (Кировская обл.) и Андрей Пегливанян (Краснодарский край)

До 57 кг

Эдуард Саввин (Санкт-Петербург)

Сеяд Гашимов (Краснодарский край)

Руслан Белоусов (Мордовия) и Сергей Ярулин (Санкт-Петербург)

До 60 кг

Аршак Товмасян (Москва)

Константин Опольский (Московская обл.)

Никита Косман (Хабаровский край) и Кагир Минатуллаев (ХМАО)

До 63,5 кг

Габил Мамедов (Оренбургская обл.)

Илья Попов (Санкт-Петербург)

Егор Козорезов (Новосибирская обл.) и Дмитрий Шефер (Калининградская обл.)

До 67 кг

Тархан Идигов (Чечня)

Александр Хохлов (Санкт-Петербург)

Александр Зырянов (Санкт-Петербург) и Карен Соловьёв (Краснодарский край)

До 71 кг

Игорь Свиридченков (Воронежская обл.)

Сергей Колденков (Нижегородская обл.)

Дмитрий Захаров (ХМАО) и Алихан Янгизбаев (Дагестан)

До 75 кг

Джамбулат Бижамов (Тульская обл.)

Сергей Сергеев (Татарстан)

Егор Шапочанский (Иркутская обл.) и Данил Прокудин (Новосибирская обл.)

До 80 кг

Бешто Шавлаев (Чечня)

Савелий Садома (Хабаровский край)

Дмитрий Карманов (Хабаровский край) и Ильяс Магомедов (Дагестан)

До 86 кг

Хасмагомед Джаватханов (Дагестан)

Вадим Щеблыкин (Белгородская обл.)

Дмитрий Захарьев (Санкт-Петербург) и Владимир Орехов (Курская обл.)

До 92 кг

Рамазан Ханапиев (Санкт-Петербург)

Рамазан Дадаев (Владимирская обл.)

Денис Козлов (Мордовия) и Теймураз Суров (Краснодарский край)

Свыше 92 кг

Ярослав Дороничев (ХМАО)

Давид Суров (Краснодарский край)

Святослав Тетерин (Рязанская обл.) и Рамазан Карнукаев (Москва)

 

Картинки слайдшоу