Перейти к основному содержанию

Алиса Жамбалова на Всероссийской спартакиаде побежит 50 километров

15.02.24

На днях бурятская лыжница Алиса Жамбалова, выступающая по двойному зачету Тюменская область-Республика Бурятия завоевала серебро на II Всероссийской спартакиаде сильнейших.

Спортсмены состязались в командной эстафете 4 по 7 с половиной километров. Первое место в этой гонке заняла Архангельская область. Показав общий результат 1.28.23.
Команда Тюменской области, за которую и выступает уроженка Мухоршибирского района Республики Бурятия Алиса Жамбалова, заняла второе место, уступив лидерам 20 секунд. В ее составе бежали Жамбалова, Сорина, Смирнова, Пантрина.

Саян Жамбалов

«Ну, в этом сезоне у нас ставились приоритеты, конечно, успешно выступать на этапах Кубка страны, но основные старты это у нас спартакиада сильнейших России. Она сейчас идёт в Тюмени, и чемпионат России в Малиновке Архангельской области. 1 медаль пока. Алиса собственно говоря, по крайней мере, в Тюменской области, свои приоритетные контрактные обязательства выполнила. Собственно говоря, серебряная медаль спартакиады сильнейших - это очень дорогого стоит», - сказал личный тренер и папа Алисы Саян Жамбалов.

Как рассказывает Саян Жамбалов, Алиса достойно отбежала, очень хорошо, потому, что у неё на этапе ударные силы ставили и команда Татарстана, и Санкт-Петербурга.

Алиса Жамбалова

«Сейчас лыжные гонки достаточно омолодились, там появились ряд очень сильных, способных девочек, которые я думаю, что и на международном уровне особо не потерялись. Это в первую очередь, конечно, Вероника Степанова, но я скажу так, же и про Лизу Патрину. Крупицкая, сейчас Валеева спринтерша, девочки, которые молоденькие, они на мировом уровне прилично выглядеть будут, ну в десятке  - это как минимум», - считает Саян Владимирович.

Командный спринт на спартакиаде побегут без Алисы. А она 18 февраля выйдет на старт гонки на 50 километров классическим стилем. Это ее дистанция. Так, что будем болеть за нашу землячку.

Алиса Жамбалова родилась 13 сентября 1994 года в Саган-Нуре, Мухоршибирского района Бурятии. Четырехкратная победительница универсиады (2019) в Красноярске. Четырехкратный призер чемпионатов мира среди юниоров (2013, 2014). Лучший результат на этапах Кубка мира — пятое место. Участница Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане. Многократная чемпионка России.