Перейти к основному содержанию

2 медали с турнира по самбо в Барнауле

14.02.23

 

Бурятские самбисты завоевали две медали Всероссийского турнира памяти Валерия Метелицы

В Барнаул прошёл Всероссийский турнир по самбо "Памяти Заслуженного тренера СССР, Почётного Гражданина города Барнаула Валерия Андреевича Метелицы.

На этом турнире соревнуются только мужчины по спортивному и боевому самбо. По боевому самбо серебряную награду в весовой категории 79 килограммов завоевал Мэргэн Жигжитов. А по спортивному самбо на третью ступень пьедестала поднялся мастер спорта России Антон Зимирев.

Тумэн Санжиев, директор спортивной школы № 17, вице-президент федерации самбо Республики Бурятия: «От федерации самбо Бурятии поехали 3 спортсмена.  Самый опытный мастер спорта Антон Зимирев, он кстати работает в спортивной школе 17 тренером в весе до 71 килограмма занял третье место. К сожалению, в одной из схваток получил травму, и она не дала ему побороться за выход в финал. Пришлось сняться с соревнований. Мэргэн выступал по боевому самбо, в финале уступил с небольшим преимуществом сопернику. В целом – это говорит о том, что парень хорошо готовился и неплохо выступил».

Валерий Андреевич Метелица один из мэтров самбо СССР и России. Заслуженный тренер СССР по самбо. Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Алтай. Почетный гражданин города Барнаула. Член президиума Федерации самбо РСФСР (1971—1983). Председатель судейской коллегии Всероссийской федерации самбо (1974—1982). Член исполкома Всесоюзной федерации самбо (1975—1982). Президент Федерации самбо Азиатской части России (1993—2005). Главный тренер по самбо Сибирского федерального округа (2001—2005). Вице-президент, первый вице-президент, генеральный секретарь Международной федерации самбо стран Азии (1991—2005).

 

Картинки слайдшоу