Перейти к основному содержанию

15 лет «Байкальскому ветру»

17.08.23

Юбилейный, пятнадцатый по счёту, Всероссийский водный фестиваль "Байкальский ветер - 2023" традиционно прошёл на песчаной косе Посольского Сора.

соревнования прошли при поддержке Министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия, МО Администрации "Кабанский район". Организатор проведения фестиваля - Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия "Байкальский экстрим".

Экстрим

На этот раз с погодой и ветром на Байкале всё было хорошо и в основные соревновательные дни 12 и 13 августа были проведены все запланированные старты. В эти дни на Байкале на старт вышли 145 спортсмена из Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, Республики Карелия, г. Москвы и г. Санкт-Петербург.

В первый день соревнований после торжественного открытия фестиваля на старт вышли любители SUP досок. На этот раз организаторы решили в этом виде спорта провести старты по трем дисциплинам (спринт, техническая гонка и фристайл) и по их итогам определить абсолютного победителя и призёров в разных возрастных группах. Кроме этого в этот солнечный и ветреный день удалось провести соревнования по виндсёрфинг, а так-же после долгого многолетнего перерыва и по кайтсёрфингу.

Посльск

На смену солнцу, во второй день соревнований, пришёл дождик и пасмурная, прохладная погода. Но это совершенно не помешало организаторам провести гонку на одноместных каяках и семейные старты на байдарках.