Перейти к основному содержанию

Спортсмены Союза тхэквондо Бурятии готовятся к чемпионату и первенству России

23.10.23

Тхэквондисты Бурятии сдали экзамен перед  чемпионатом и первенством страны.  Показать свое мастерство им пришлось  на республиканском  турнир, который прошел в ФСК. Именно там и состоялся отбор  претендентов для участия в состязаниях российского уровня.

В тхэквондо, как и во многих восточных единоборствах существует определенный этикет. Наставники своих учеников обучают быть вежливыми и доброжелательными. Это не муштра, а определенные правила игры. Их прививают с 4 лет, именно с этого возраста можно пойти на тренировку.

Елена Харжеева, судья соревнований: «Где ребёнок тренируется,  к своему тренеру  должен проявлять уважение. К  этому ковру,  на котором они занимаются.  Мы детей учим, что  должен быть поклон, прежде чем зайти в зал. Если разговариваешь со своим инструктором,  тоже должен поклониться. И после разговора с инструктором тоже сделать поклон».

Милена Баженова, так же, как многие спортсмены  мечтает  отправиться на первенство России. Своим любимым видом спорта занимается уже 10 лет. Выступает сразу в нескольких дисциплинах. В силе удара, базовой технике - туль, где выполняют удары руками и ногами. И в спарринге.

Милена Баженова, серебряный призёр состязаний: «Для меня соревнования  начались,  как разгоночные. Есть на чем поработать,  выводы для себя сделала,  буду дальше работать.  Я ходила на многие виды спорта,  ходила на танцы,  пробовал гимнастику, чувствую,  что для себя моё место в тхэквондо. В  боевых искусствах мне нравится 70% работа ноги и руками».

Многие тхэквондисты помимо привычной роли  - спортсмена,  на состязаниях выступают в качестве судей.  Эту работу доверяют не всем. Как минимум ты должен быть призером или победителем республиканских соревнований.

Кристина Альзонова, участница и судья соревнований: «Очень тяжело на самом деле сначала судить,  а потом тебе резко говорят,  что ты выступаешь и ты  бежишь выступать. Ищешь себе замену. Уже адаптируешься  со временем,  но судить легче,  интересней как будто».

Этот турнир первый старт в новом учебном году. Помимо воспитанников  спортивных школ Улан-Удэ, на соревнования приехали тхэквондисты из Селенгинского, Тарбагатайского и Иволгинского района. Всего на ковер – даянг вышло около пятисот школьников и студентов. И все они претендуют поехать на главные состязания России.

Владимир Николаев, директор спортивной школы олимпийского резерва №  2: «У нас планируется команда из 30 спортсменов выступать. Будут,  как взрослые, так и дети. Планируем выступать по всем дисциплинам, чемпионат покажет .  Федерация тхэквондо МТФ ежегодно прибавляет и в количестве и качестве. Каждый год становится сложнее завоевания медали. Но, тем не менее, бурятские спортсмена не сдают позиции,  ежегодно 7 -  8 человек входит в состав сборной России».

Чемпионат и первенство  России соберет более  тысячи  самых опытных спортсменов со всей страны.  Турниры  состоятся в начале ноября  в Санкт- Петербурге.  

Возрастное ограничение 6+.

 

 

 

 

Картинки слайдшоу