Перейти к основному содержанию

Лыжница Виктория Невьянцева. «Я терпела так, что темнело в глазах»

26.02.24

Лыжница из Гусиноозерска Виктория Невьянцева победила на первенстве России по лыжным гонкам в эстафете среди юниорок. О том, как прошли соревнования, о трассе, кто поддерживал спортсменку в эксклюзивном интервью sport-rb.ru 

Сборная Тюменской области, за которую двойным зачетом выступает Виктория,  выиграла эстафету 4х5 км среди юниорок на первенстве России 19-20 лет.

«Состояние сейчас не в лучшей форме, я не успела восстановиться и войти в свои лучшие кондиции. Хотя  много было упущено, нужно столько работать, чтобы вернуться в форму. самочувствие сейчас 50 на 50, ничего не беспокоит по здоровью. Но из-за пропусков тяжело. На эстафетную гонку была настроена, так как понимала, что наша команда сильная, и мы можем бороться за золото», - рассказала победительница первенства России Виктория Невьянцева после гонки. 

Виктория Невьянцева

1 место  заняла Тюменская область, в составе Невьянцева, Глебова, Тарутина, Гончарова.2 место Свердловская область, (М.Крамаренко, Н.Крамаренко, Глинястикова, Кашина). И на третьем месте команда  Москва -1 (Сидорова, Самухина, Бобкова, Кувшинова).

«Мысленно погрузилась в гонку,  и на трассе разложилось как надо, конечно было тяжело и я терпела, терпела так, что темнело в глазах. Но это по состоянию здоровья случилось, отбежала свой этап и была рада, что смогла продержаться на второй позиции и передать эстафету своей напарнице по команде», - делится впечатлениями Виктория Невьянцева.

«Трасса в Кирово - Чепецке достаточно сложная, рельефная, затяжной подъем и длинный спуск, я уже давно знаю эту трассу и знаю, как там бегать, поэтому никаких неожиданностей от трасс не было. Тренеры говорят, что именно через старты я приду в свою лучшую форму, но это сложно, бежать, когда не бегут ноги, постоянно выходить на свое пано и выхолащивать себя до износа. Все таки работа в тренировке - это попроще, конкурируешь сам с собой, а на соревнованиях соперниц из глаз не выпускаешь. Первым кто меня поздравил - это мама, а следом, мой личный тренер Юрий Михайлович Куликов, родственники, все поздравили, поддержали, что сейчас необходимо мне», - подвела итог выступлений мастер спорта России Виктория Невьянцева.

Виктория Невьянцева

Впереди первенство России среди молодежи в Сыктывкаре. Пока спортсменка не знает, будет ли там  выступать. Все решит тренерский совет. Однако Виктория, не смотря, ни на что,  готова выйти на старт. И биться до конца.