Перейти к основному содержанию

Лучшего боксера Бурятии вместо сон-часа в детском саду возили на тренировки

04.03.24

На прошедшем первенстве Бурятии по боксу звание лучшего боксера завоевал спортсмен из Бичуры Александр Фурманов.  О любимом виде спорта, поражениях и победах сын и отец Фурмановы рассказывают в статье sport-rb.ru

В Улан-Удэ на прошлой неделе завершилось первенство Бурятии по боксу - 2024. На ринг регионального центра единоборств «Патриот» вышло  320 спортсменов из 27 команд нашей республики. И лучшим боксером  этих состязаний был признан уроженец Бичуры, а ныне воспитанник Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Александр Фурманов. Именно в Бичуре 10 лет назад, еще, будучи детсадовцем Александр Фурманов, впервые пришёл в бокс. Именно там он познакомился и стал заниматься у первого своего наставника Жаргала Баторовича  Дамдинжапова.

Фото из личного архива А.Фурманова.

«Впервые на ринг я вышел в возрасте 6 лет, первые мои соревнования проходили в Бичурском районе боксировал я со своим одноклубником, свой первый бой я проиграл, было обидно, но я не сдался и тренировался еще усерднее, занимаюсь боксом уже около 10 лет», -  рассказывает Александр Фурманов -  младший.  

В свою очередь отец  лучшего боксера первенства Бурятии – 2024 Александр Фурманов -  старший рассказал: «Сына в секцию бокса  привели в шестилетнем возрасте, возили его во время сон часа в детском саду, первое время на полтора часа, тренировки были игровыми. Первым тренером Саши стал Жаргал Баторович  Дамдинжапов, именно этот тренер научил сына дисциплине, привил интерес к боксу. Никогда не забуду,  когда Жаргал Баторович считая сына добрым и жалостливым сказал: «У Саши «белая душа». При Жаргале Баторовиче у Саши начались первые соревнования. Со стороны родителей было интересно наблюдать за этим, всё было, победы и поражения, слёзы и радость. Как не поддержишь увлечение сына, после всего пережитого, столько эмоций. Вторым тренером Александра, стал Владимир Ильич Никонов, тренировал Сашу около шести лет. Вывозил ребят на Международные соревнования в Монголию. Наши боксеры  участвовали в районных и республиканских турнирах».

С  2022 года Саша тренируется под руководством главного тренера сборной Республики Бурятия Доржо Шарагакшанова и старшего тренера Алексея Сенотрусова. Александр Фурманов теперь в числе спортсменов Республиканской спортивной школы олимпийского резерва.

Фото из личного архива А.Фурманова.

«Дети, занимающиеся спортом,  развиваются быстрее, чем их сверстники, физически и умственно. Саша стал более собранным, ответственным, серьезным, физически крепким, развитым. Жалею только об одном, что дети занимающиеся спортом, очень быстро становятся взрослыми». Самое главное, что у сына есть стремление заниматься боксом, он обязательно добьётся всех поставленных перед собой целей! И мы его однозначно в этом поддержим», - считает отец спортсмена  Александр Фурманов. 

Отметим, что счет боям Александр Фурманов -  младший не ведет. По подсчетам тренеров и родителей  за свою боксерскую любительскую карьеру спортсмен провел более сотни поединков.   

 

«Первенство республики Бурятия прошло отлично, я провел 3 боя, из которых 2 одержал победу досрочно. В финале встретился с хорошим боксером, Николаем Салисовым из Иволгинского района.  Я думаю, мы показали достойный бой. Соревнования прошли очень хорошо, я очень благодарен своим тренерам, а именно: Доржо Нимаевичу Шарагакшанову и Алексею Петровичу Сенотрусову. В  этом году планирую выиграть  первенство Дальневосточного федерального округа, а также выступить на первенстве России», - говорит лучший боксер первенства Бурятии - 2024 Александр Фурманов -  младший.  

Первенство Дальневосточного федерального округа по боксу - 2024 пройдет с 5 по 10 марта. Оно стартует в столице Забайкальского края, Чите.

Фото из личного архива А.Фурманова.

Картинки слайдшоу