Балдан Цыжипов - абсолютный чемпион по борьбе хапсагай(+ВИДЕО)

04.02.24

Балдан Цыжипов стал победителем первого всероссийского турнира «Хангалас хапсагайа-2024» в Якутске.

Бурятский борец весом 118 кг в финале абсолютного первенства в весовой категории свыше 75 кг выиграл по предупреждениям у якутского спортсмена Александра Халыева. Отметим, что оба борца в своих весовых категориях даже не вошли в число призеров. Третье место занял абсолютный чемпион прошлогоднего турнира, спортсмен из Тувы Айдын Монгуш.

«Я всегда рад приехать в Якутию, тут особая атмосфера, есть дух борьбы. Якуты, как и всегда, очень болеют за борьбу. Этот турнир проходит на высшем уровне. На самом деле, сомневался, ехать ли на турнир, было множество травм. Но все-таки приехал и одержал победу. Я думал, что буду бороться с Айдыном Монгушом, но поборолся с Александром Халыевым, который показал красивые схватки. Сейчас говорят, что он сильный борец по хапсагаю в Якутии», — рассказал ulus.media Балдан Цыжипов.

За победу Балдану Цыжипову вручили 300 тысяч рублей, батыйа – клинок в серебре, его стоимостью 250 тысяч рублей + пояс с бриллиантом - это еще 250 тысяч и медаль с бриллиантом + 200 тысяч рублей. Всего бурятский борец получил один миллион рублей. За эти призы бились 42 атлета. Всего их на турнире 478 человек из 4 стран и 11 регионов России.

Хапсагай 2024На фото: слева направо Александр Халыев (100 тысяч), абсолютный чемпион Балдан Цыжипов с пальмой, бронзрвый призер Айдын Монгуш из Тывы, внизу стоит вице-президент Федерации хапсагая Якутии Вячеслав Нестеров.