Перейти к основному содержанию

Балдан Цыжипов - абсолютный чемпион Этигэловских игр(+ФОТО, ВИДЕО)

20.09.23

 

Иволгинский Дацан стал местом проведения Этигэловских игр. В программе: бурятская национальная борьба - бухээ барилдан, стрельба из лука и конные скачки.

 Каждую осень иволгинский дацан становится местом проведения состязаний по национальным видам спорта. Они посвящены выдающемуся буддийскому учителю Хамбо Ламе Даши-Доржо Этигэлову. С утра большой молебен в храме, а после спортивные игры на стадионе.

Игры

Рекордсмен по количеству побед на Этигэловских играх - воспитанник баянгольской школы борьбы Иван Гармаев. Чемпионом он становился 5 раз.

Иван Гармаев, пятикратный победитель Этигэловских игр: «У ребят должна быть координация хорошая. Каждое движение, кто быстрее, кто шустрее вот они и выигрывают».

Как говорит борец Иван Гармаев вес и рост роли не играют. К примеру, заслуженный тренер России Виктор Баймеев, имеющий вес всего 63 килограмма, звание абсолютного чемпиона Сурхарбана выиграл в поединке с еравнинским тяжеловесом Цыреновым, который весит около 120 килограммов.

Балдан Цыжипов

Абсолютным победителем Этигэловских игр 2023 у же в третий раз стал тяжеловес Балдан Цыжипов. Спортсмен доказал, что он в отличной форме. До этого Балдан был травмирован и практически более полугода восстанавливался. При этом ему пришлось пропустить многие старты, такие, как Гран – При «Иван Ярыгин» в Красноярске и международный турнир на призы Главы Бурятии.

У бурятского традиционного лука в последнее время появилось много поклонников, в том числе и юных. Для них в селе Оронгой проводят малые Этигэловские игры, где соревнуются школьники. Всего же в республике, тех, кто занимается стрельбой более трехсот человек.

Мэргэн Ринчинов, дважды чемпион Этигэловских игр (Джидинский район): «Тренировки, тренировки, как говорил великий Ленин, учиться, учиться учиться. У нас в Джиде активно развивается этот вид и команда Джиды ведущая в республике. Молодежь подтягивается и в школах секции есть».

Стрельба

«Стараемся в летний период стрелять больше. Кто - то где - то во дворе, там, где придется. На мой взгляд стрельба из лука борьба с собой. Если ты себя устаканил, уравновесил, не нервничаешь, стрельба пойдет. Спокойствие и уравновешенность это отличительные черты стрелка», - считает участница Игр Долгор Будажапова.

Абсолютным победителем по стрельбе из национального бурятского лука стал представитель Гэгэтуйского дацана Джидинского района Жаргал Аюшеев.

8 забегов и 50 скакунов из Бичуры, Кижинги, Еравны и Джиды. Дистанции от 6 до 12 километров. Кстати цена за одну такую лошадку, тем более, если она победитель состязаний может доходить до пятисот тысяч.

Участник одного из забегов Иван Хороших. Его скакун по кличке Сансар до призового места не добрался. Но, как уверен жокей все главные победы еще впереди.

 

Иван Хороших, представитель команды Джидинского района: «Чувствовать надо лошадь, работать, тренировать, каждый день чистить, разговаривать».

Судьёй на старте конных скачек был известный борец  Зорикто Цырендондопов, теперь он и еще конезаводчик. Разводит бурятскую породу лошадей, выступает с ними на скачках. И еще успевает тренироваться и быть в числе участников  и победителей турниров по бурятской национальной борьбе.

 «Если по районам смотреть, то в каждом районе есть скакуны, которые остаются не побежденными. А так бы я выделил Бичурский район, Кижингинский, Джидинский. Да все районы, где разводят лошадей, участвуют в скачках. Иволга очень активно развивается. От лица конюхов, хотелось бы сказать, что бы призовые были повыше. Это серьезная работа, и не один человек этим занимается. Надо чистить, убирать, кормить, вывозить на соревнования. Сложный и затратный процесс»,  - рассказывает  Зорикто Цырендондопов, трехкратный победитель Этигэловских игр по  национальной  бурятской борьбе.

Борьба, стрельба и конные скачки. Эти три вида, которые объединяют любителей национальных бурятских забав. И интерес к ним не иссякает,  спорт предков манит своей простотой. Но при этом, ни один поединок не похож на другой. Схватка – это сражение двух характеров, говорят сами спортсмены.