Перейти к основному содержанию

Знаменитый комментатор и вратарь Владимир Маслаченко мог играть в бурятской "Селенге"

11.01.19

В бурятской команде «Селенга» мог играть знаменитый вратарь Владимир Маслаченко. Такой случай описывается в книге Игоря Рабинера «Спартаковские исповеди».

Владимир Маслаченко (1936-2010гг.) играл на позиции вратаря, являлся одним из лучших советских вратарей конца 1950-х — первой половины 1960-х годов. После завершения футбольной карьеры стал одним из видных спортивных комментаторов СССР, а потом и России.

В 1969 году вратарь футбольного клуба «Спартак» Владимир Маслаченко закончил играть в команде, в которой выступал с 1962 года. В это время ему, как одному из лучших советских вратарей конца 1950-х — первой половины 1960-х годов, стали поступать предложения из разных клубов. В том числе и из Бурятии. Причем предложение было отнюдь не рядовое. Знаменитому спортсмену даже обещали в любое время организовывать перелеты из Улан-Удэ в Москву и обратно, но все-таки получили отказ.

«А, было еще предложение из Бурятии – это вообще что-то запредельное. Чуть ли не персональный самолет, на котором я мог бы в любой момент летать в Москву и обратно. Больные люди (смеется)! Я этого не понимаю, скажу честно. Для меня первым в футболе никогда не были деньги, а всегда – идея. И ни у кого никогда я не выпрашивал определенную сумму зарплаты – какую давали, такую и получал» - вспоминал Владимир Маслаченко.

Отметим, как раз в это время (1968 г.) улан-удэнская команда «Селенга» дебютировали в классе «А» и стала выступать во второй группе, чем вероятно и был вызван интерес к бывшему спартаковцу. Тем более, что несколькими годами ранее в 1966 году «Селенгу» покинул вратарь Борис Конфедерат. Он был приглашен в команду класса «А» «Спартак» (Орджоникидзе)