Перейти к основному содержанию

Зимой ледовый гольф, летом – граунд

01.09.20

Рассказываем о неожиданно популярном для туристов виде спорта, который собрал большое количество любителей в Бурятии.

Зачем нужна Федерация граунд-гольфа?

Давайте разберемся, что это за вид гольфа. Ещё называют японским гольфом, потому что он зародился в этой стране в 1983 году. В граунд-гольф можно играть на любой поверхности. Лунками служат переносные металлические обручи с прикрепленными к ним флажками. Сейчас этот вид гольфа очень популярен и за пределами Японии, на него даже принимают ставки многие букмекерские конторы – сообщает BetON-спорт.

В Бурятии решили зарегистрировать новую спортивную федерацию по граунд-гольфу. Ее главной стал бурятский ресторатор Саян Даржаев. Он рассказал, что преимущество этого вида гольфа заключается в том, что он доступен всем возрастам. Сразу же после создания Федерации были проведены неофициальный соревнования, которые прошли на Верхней Берёзовке. Однако уже в конце лета и в начале осени Даржаев хочет провести большой турнир с привлечением минимум десяти команд. Также участие в нем примут сборные правительства и Народного Хурала.

А во что играют зимой?

В тот же граунд, только с некоторыми изменениями на Байкале играют довольно успешно. Например, в марте 2020 года международный турнир по зимнему гольфу Grand Baikal Ice Golf 2020  организовали на льду озера Байкал при поддержке Правительства Иркутской области.

В женском зачете первое место заняла Екатерина Маркелова с результатом в пятьдесят два удара.

Что касается мужского зачета, то первое место получил кореец Чжу Ци Юнь. Он опередил Николая Аникеева из Иркутска на шесть ударов и завоевал золото.

Отметим, что Grand Baikal Ice Golf прошел на специально подготовленном ледово-снежном поле для игры в зимний гольф. Для турнира были приспособлены различные снеговые ловушки, а также были сделаны полноценные лунок пар четыре и даже пар пять.

Лед не был идеальным – где-то участникам мешали снег и торосы, а где-то был идеальный гладкий лед. Естественные неровности делают игру интересной и разнообразной. Сама игра в зимний гольф проходила на девяти специально подготовленных лунках. Интересно, что доступ к соревнованиям получили не только опытные гольфисты, но и начинающие игроки, которые могли выбрать упрощенный вариант прохождения поля. Всего же на турнир заявилось более пятидесяти участников.