Перейти к основному содержанию

Жербаев, Будожапов, Боровицкий в числе чемпионов Бурятии

15.11.22

В ФСК состоялся самый главный старт года  у бурятских борцов. Сильнейшие атлеты  республики встретились в рамках чемпионата Бурятии.

чемпионат Бурятии 2022

 Почти 90 человек вышли на ковры физкультурно-спортивного комплекса. Чемпионат Бурятии - это просмотр собственных сил перед Новым годом. Кроме личного зачёта борцы выясняли отношение на площадке среди спортивных школ республики.  

 «10 весовых категорий. Мы понимаем, что  сейчас много наших спортсменов участвует в спецоперации. Сегодня на юбилейный шестидесятый   чемпионат собралось такое количество – это неплохой результат. У нас есть лидеры, за которыми тянется молодежь – это Евгений Жербаев, Арсалан Будожапов», - сказал на открытии чемпионата министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев.

В весовой категории 61 килограмм встретились друзья по жизни и коллеги по ковру Алдар Бальжинимаев и Жаргал Дамдинов. Здесь в противостоянии   чемпиона летних юношеских Олимпийских игр Бальжинимаева   и бронзового призера чемпионата России Дамдинова победил уроженец Забайкальского края.

Жаргал Дамдинов, победитель чемпионата Республики Бурятии по вольной борьбе: «Провел   4 схватки. Отборолся с Алдаром Бальжинимаевым, Очень хороший борец, всегда с ним боремся, тренируемся, в этот раз так вышло,  что  я выиграл».

 

Знакомы, и все сильные стороны друг друга также   знают участники финального поединка в категории   65 килограммов. На ковре под занавес турнира встретились Булат Баясхолонов  и  Виктор Жербаев. Младшему брату Евгения Жербаева, Виктору, не удалось в этот раз навязать свою борьбу   однокоманднику Боясхолонову. В итоге Булат Боясхолонов - чемпион.  

Булат Баясхолонов, победитель чемпионата Республики Бурятии по вольной борьбе: «Виктор - друг мой, в одном зале тренируемся, работаем вместе. Друг друга борьбу читаем, ошибку, кто допустит, может проиграть. Мне повезло».

Борьбу своего противника смог просчитать и закончить схватку досрочно призер чемпионата мира Евгений Жербаев. Он победил в схватке с Арсаланом Рыгзыновым со счетом 10: 0. Евгений   в очередной раз доказал, что является лидером команды.

Евгений Жербаев, победитель чемпионата Республики Бурятии по вольной борьбе: «К сожалению, с   каждым годом слабее становится уровень борьбы. Пока мы есть, подстегиваем молодежь. Чтобы они боролись с нами, росли, показывали себя на соревнованиях. У нас растёт хорошая молодежь, которая должна прийти нам на смену».

В командном зачёте на 1 место вышли спортсмены   Республиканской спортивной школы олимпийского резерва, на 2 место поднялась   СШОР № 10 и на третье – СШОР № 7. Среди учебных заведений первое   место у БГСХА,   второе заняла команда   БГУ. И на третьем - Республиканский многоуровневый колледж. 

 

 

Картинки слайдшоу