Перейти к основному содержанию

Жаргалма Цыренова: успела поработать с призёром Олимпийских игр Бат-Очир и с чемпионкой мира Сухээ

25.04.22

Жаргалма Цыренова, Ирина Ологонова, Ульяна Тукуренова и Наиля Абзалова тренируются в Монголии. Спортсменки вместе с главным тренером женской сборной Бурятии Цыденжабом Гулгеновым и тренером Ирины Ологоновой Андреем Бузиным, находятся в соседней стране на тренировочных сборах. В родную Бурятию вернутся в конце апреля.

«Живём и тренируемся в клубе «Тугс», переводится как «совершенство». Тренировки проходят  очень интенсивно. Много борьбы! Два раза нам показывали мастер-класс монгольские тренеры. Очень интересно было наблюдать, как они делают свои монгольские приемы, - рассказала sport-rb.ru чемпионка России, призер чемпионата Европы и Кубка мира Жаргалма Цыренова. - Для себя я беру ценный и нужный опыт от работы в Монголии.  За эти дни я уже успела поработать с бронзовым призёром Олимпийских игр Болортуя Бат-Очир и с чемпионкой мира Цэрэнчимэд Сухээ». 

Конечно, не остался без внимания и чемпионат Азии по борьбе, который проходил в столице Монголии Улан-Баторе. Тем более в турнире принимал участие борец из Бурятии Арсалан Будажапов, который к своей золотой медали континентального чемпионата 2020 года добавил бронзу 2022 года.

«Очень радует, что сборы совпали с днями чемпионата Азии. Два дня наблюдали борьбу женщин. На высоком уровне выступила японская команда: из десяти весовых категорий семь золотых медалей. Два золота у казахстанских спортсменов и одна у Киргизии. 

Болели за Арсалана Будажапова. Из родной Бурятии приехали родственники, друзья и фанаты Арсалана. Даже из Киргизии прилетели родные. Арсалан к чемпионату Азии готовился в Монголии.  По мне, он был готов очень хорошо, с боевым настроем. Сильно за него болели и передавали ему мощный заряд энергии с трибун», - поделилась впечатлениями Жаргалма Цыренова.