Жаргал Дамдинов и Арслан Будажапов чемпионы международного турнира в Казахстане

10.12.18

В г. Тараз Республики Казахстан прошел ежегодный международный турнир по вольной борьбе памяти Первого секретаря ЦК КПСС Динмухамеда Кунаева.

Турнир собрал 151 участников из семи стран мира. Команда Бурятии была представлена 8 участниками и бурятским легионером из Белоруссии Димчиком Ринчиновым.

В 57 кг. не было равных Димчику Ринчинову и Жаргалу Дамдинову. До финала они уверенно выиграли все свои схватки.

Димчик располагался в верхней группе сетки и на пути к финалу в первой встрече выиграл у хозяина ковра Иербулана Саркитбаева со счетом 13-4. Во второй встрече выиграл у представителя Республики Киргизстан Алмаза Сманбекова со счётом 6-4 и в полуфинале был на голову сильнее у борца из Узбекистана Мухамадсидика Джураева 11-4.

Жаргал Дамдинов располагался в нижней группе сетки и на пути к финалу в первом круге выиграл также у хозяина ковра Нурболата Абдуалиева. Во втором круге Жаргал встретился с фаворитом этой весовой категории, многократным бронзовым призером чемпионата России Арьяном Тютриным из Якутии. Бурятский борец выиграл со счётом 5-2, взяв реванш за проигрыш в полуфинале Шахтерской Славы в Кемерово. В третьем круге с техническим разрывом 10-0 выиграл у Казаха Рахата Калжана и в полуфинале уверено выиграл, так же у представителя Казахстана Бердыха Примбаева, со счётом 12-5.

Все любители борьбы Казахстана и все спортсмены были в ожидании Бурятского финала Ринчинов (Белоруссия-Бурятия)-Дамдинов (Россия-Бурятия), но увы финал не состоялся из-за травмы голеностопа, который получил Димчик Ринчинов в полуфинале турнира. Базар Жалсапов, также боролся в этой весовой категории и проиграл в первом круге Якутскому борцу Фёдору Постникову.

В 74 кг. участвовали два наших спортсмена: молодой Буян Цыренов и уже опытный «лев» ковра Арсалан Будажапов. Они также расположились в разных группах сетки и могли встретиться только в финале. Буян в первом же круге встретился с будущим финалистом, Россиянином Мурадом Курамагомедовым и в упорной борьбе, ведя в счёте, отдал положение «партер» и проиграл со счётом 9-5.

Арсалан же до финала выиграл практически у всех лидеров Казахстана в этой весовой категории. В первой встрече со счётом 7-1 был сильнее Казаха Нурлана Бекжанова. Во второй встрече уверенно выиграл у Алибек Абдикасимова со счётом 6-0 и только в полуфинале в упорной борьбе выиграл Бархана Ессенгали, со счётом 2-0.

В финале Будажапов встретился с обидчиком Буяна Цыренова и чемпионом недавно проходившего в Дагестане международного турнира памяти Шамиля Умаханова Мурадом Курамагомедовым. В напряженной борьбе с минимальным счётом 4-3, выиграв у Курамагомедова, он стал двухкратным чемпионом турнира Динмухамеда Кунаева.

Во второй день турнира на ковер вышли Даша Шарастепанов, Алексей Боровицкий и Баяр Цыренов.

В весовой категории 65 кг. Даша Шарастепанов в квалификации со счётом 6-2 выиграл у самого грозного соперника в этой весовой категории, чемпиона Монголии призера чемпионата Азии Нармандаха Лхагарма. В 1/8 финала Даша проиграл Казаху Куанышу Дуйсенкулу со счётом 7-3 и не смог дальше продолжить борьбу.

Баяр Цыренов начал борьбу с 1/8 финала и был сильнее Айбара Абикена из Казахстана (10-0), но в 1/4 финала проиграл будущему финалисту со счётом 12-1 Мержану Аширову из Казахстана.

За бронзовую награду Баяр встретился уже со своим хорошо знакомым соперником по малому финалу международного турнира Дмитрий Коркин, с бронзовым призером чемпионата мира казахом Даудетом Ниязбековым. Борьба была такая же напряженная и эмоциональная, как и на турнире в Якутске, и вновь был сильнее Ниязбеков выиграв со счётом 16-11.

В весовой категории до 70 кг. выступал Алексей Боровицкий. В первом же круге он встретился с лидером сборной Казахстана, бронзовым призёром чемпионата мира Дауреном Жумагазиевым. Вся публика ждала победы своего любимца Даурена Жумагазиева над Алексеем, но при счете 5-3, победу все таки вырвал Алексей Боровицкий. Продолжив борьбу во втором круге за 5 секунд до окончания схватки, отдав один бал, проиграл будущему чемпиону турнира Якутскому борцу Ивану Ефремову 3-3. В утешительной встрече Алексея Боровицкого ждал уже второй фаворит, также бронзовый призёр чемпионата мира Догдурбек Уулуу из Киргизстана. И снова победа над именитым соперником в пользу Алексея - 3-2 За бронзовую награду с желанием взять реванш с финала студенческогоч России с нетерпением ждал дагестанский спортсмен Рамазан Рамазанов. В равной борьбе со счётом 11-9 Алексей не смог праздновать победу малого финала.