Перейти к основному содержанию

Жамсаран Цыдыпов стал чемпионом ДФО по рапиду

02.03.20

В Хабаровске с 29 февраля по 1 марта прошёл чемпионат ДФО по быстрым шахматам. И вновь отличились бурятские шахматисты.

Чемпионом ДФО по рапиду стал лидер сборной Бурятии, международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов. Бронзу завоевал представитель Забайкалья опытный кандидат в мастера, бывший воспитанник известного бурятского тренера Тимура Иванова Аюша Долсонов. Совсем чуть-чуть до пьедестала не дотянулся финалист России Тамерлан Чындыгыр, поделивший 2-5 место, но коэффициент Бухгольца отбросил 13-летнего спортсмена на 4 место. Хотя, как отмечает Тимур Иванов, и это большой успех.

Радуют и наши девочки.  Ученица президента федерации шахмат Бурятии Инны Ивахиновой, 13-летняя кандидат в мастера спорта Сойжина Комиссарова завоевала бронзу в соревнованиях по быстрым шахматам среди женщин.

Тимур Иванов, тренер по шахматам: «Темп наращиваем. Много талантливых детей появилось. Поддержка по финансам в этом году благодаря, в первую очередь, Вячеславу Цыбикжапову. Поддержали Глава Бурятии и министерство спорта»

Раньше лучшие шахматисты добивались результатов без особой поддержки республики, только благодаря немногочисленным спонсорам. Юным шахматистам, даже не только талантливым, для профессионального роста необходимо участие на выезде в  8-15 турнирах в году. Без финансовой поддержки со стороны не все родители могут профинансировать такие поездки.

Тимур Иванов, тренер по шахматам: «После появления юного чемпиона мира Эрдэма Хубукшанова, обращался к Валерию Доржиеву, потом с Инной Ивахиновой несколько раз были у Вячеслава Цыбикжапова. Если бы не поддержали, я собирался и предупредил, что лично мои ученики, будут играть за любой другой регион, но за Бурятию выступать не буду. Устал просить поддержки. Меня поняли и неожиданно поддержали».

Финансирование шахмат в Бурятии увеличили в три раза. Если бы этого не случилось, Бурятия могла лишиться лучших представителей этого вида спорта. В частности бурятских шахматистов готова была забрать Новосибирская область.

Впереди у спортсменов соревнования по классическим шахматам, которые стартуют 2 марта. Получая бесценный опыт во взрослых шахматах, финалисты Первенства России, по итогам соревнований вновь повысят свои международные рейтинги ЭЛО.