Заслуженный мастер спорта СССР Светлана Гомбожапова собрала лучников Бурятии на свой турнир

23.05.16

Виновница спортивного праздника - Светлана Гомбожапова. Первая и единственная женщина в Бурятии получившая звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Она 7-кратная чемпионка страны. В стрельбе из лука ею был установлен мировой рекорд. В копилке у Светланы Дугаровны 62 золотых, 50 серебряных и 42 бронзовые медали.

Светлана Гомбожапова, заслуженный мастер спорта СССР: «Вы знаете, турнир был задуман в 2004 году но на сегодняшний день проводится в 7 раз. За это время у меня, я работаю в БГу с 89 года, конечно было очень много ребят и девчонок. Я никому не отказываю. Некоторые целенаправленно идут стрелять, а некоторые – просто интересно.  Приходят, уходят. За это время очень много было спортсменов, которые выполнили мастера спорта СССР, мастера спорта России».

Как говорит сама чемпионка, талантливых спортсменов у нас в республике достаточно. А эти соревнования прекрасная возможность показать себя.  В числе участников и спортсмены из Селенгинского района. В секции села Ташир занимаются более 40 спортсменов. В их числе Эржена Очирова. В планах пока выполнить норматив мастера спорта. Поэтому на тренировках 6 раз в неделю и не пропускает ни одно соревнование.

Эржена Очирова, ученица средней школы с.Ташир, Селенгинского района: «У меня моя сестра старшая стреляла. По ее стопам пошла. Маленькая была соревнования смотрела,  тоже захотелось стрелять из лука».

Веллингтон Иринцеев, тренер преподаватель гусиноозерской ДЮСШ №2: «В этом году 2 ученика выполнили норматив КМС. Девочка стала перворазрядницей. Мы очень рады. Конечно подпитка идет с деревни. Наши два ученика добились заметных успехов. Баир Цырендоржиев стал бронзовым призером чемпионата Мира в Турции в Анкаре. Он выполнил норматив мастера спорта международного класса и стал обладателем кубка России. Эрдэм Цыдыпов стал вторым на чемпионате России. В составе молодежной сборной России принял участие в кубке Европы в Венгрии

».

В свою очередь Светлана Дуаровна, так же воспитывает молодых спортсменов. Ведь для этого у нее имеется богатый спортивный и жизненный опыт.  Один из ее учеников Сергей Хутаков  завоевал золотую медаль чемпионата Мира среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Теперь Сергей кандидат в Олимпийскую сборную России и основной претендент на поездку на Параолимпийские игры в Рио.