Перейти к основному содержанию

Захарченко поборется за бронзу Кубка мира

15.12.20

Евгения Захарченко поборется за бронзу Кубка мира. Турнир по женской борьбе стартовал 14 октября. Первыми вступили в борьбу спортсменки, выступающие в весовых категориях 50, 53, 55, 62 и 72 кг. В последней весовой категории Россию представляла бурятская спортсменка Евгения Захарченко.

По жребию первой соперницей Евгении стала чемпионка мира U-23, призер чемпионата Европы, турчанка Бусе Тосун. Первая половина схватки, которая завершилась со счетом 4:1,  прошла под диктовку Евгении Захарченко. Турчанка смогла перетянуть одеяло на себя 6:9, а дальше и вовсе перешла к агрессивным действиям, из-за чего бурятской спортсменке пришлось обратиться к медикам. За это одно очко ушло Евгении. До окончания схватки осталось чуть больше 40 секунд. Несмотря на предпринимаемые попытки атаковать, Евгении Захарченко не удалось переломить счет. Окончательный счет так и остался 7:9 в пользу Бусе Тосун.

Турецкой спортсменке удалось пройти в финал Кубка мира, а это значит, что у Евгении Захарченко остается шанс на бронзовую медаль. В утешительных поединках, которые пройдут 15 декабря, ей нужно сначала победить Прит Каур Куршаран из Индии, а в схватке за бронзу - украинку Аллу Белинскую.

В этот же день в борьбу за медали вступят Вероника Чумикова (до 57 кг) и Мария Кузнецова (до 65 кг).

Первой соперницей Вероники Чумиковой в квалификации станет участница Олимпийских игр 2016 года Жозеф Эссомбе из Камеруна. Мария Кузнецова, которая на Кубке мира стартует с четвертьфинала, встретится с призером чемпионата мира, украинкой  Татьяной Рижко.