Перейти к основному содержанию

За высокие достижения в спорте дети могут поехать в Артек

21.02.19

Минспорт Бурятии опубликовал условия поездки в международный детский центр «Артек», который является мечтой многих детей. Уже более 90 лет на южном берегу Крыма он дарит ребятам незабываемо проведенное время.

Сама путевка в лагерь бесплатная. Оплачивается только проезд и сопровождение.

Чтобы попасть в «Артек» ребенок должен учиться с 5 по 11 класс, не быть младше 8 лет и старше17 лет, иметь достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности,

Последние два года юные спортсмены помимо обычных видов спорта также представляли национальные виды спорта. Им в Артеке посвящен целый фестиваль, который имеет статус международного. В прошлые годы в нем участвовали 11 стран, Россию представляло более 20 регионов. Было презентовано более 20 спортивных направлений. Бурятия презентовала национальную борьбу, стрельбу из национального лука, игру в кости шагай наадан и шахматы шатар. Все состязания проходили на всей 7 километровой береговой линии детского центра.

Родителям или самому ребенку нужно зарегистрироваться на сайте «артек.дети», загрузить достижения за последние три года (грамоты, дипломы и т.д.) в личный кабинет и отправить заявку.

Информация об отправленной заявке появится в личном кабинете. Система сразу же обработает информацию и автоматически посчитает сумму баллов. Проходного балла в системе нет, ребенок соревнуется с другими детьми, но для того, чтобы претендовать на региональную квоту, необходимо получить не менее 40 баллов.

Итак, для того, чтобы попасть в «Артек» нужно:

1. Собрать и отсканировать грамоты за последние три года. Проверить, чтобы был указан год, стояла подпись и печать.
2. Зарегистрироваться на сайте «Артек.дети» и отправить заявку на выбранную смену. Если возникнут вопросы по работе сайта — написать в техподдержку ais-putevka@artek.org
3. Дождаться автоматического распределения путевок — статус заявки должен измениться на «Путевка получена» или «Отказ системы».
4. После обновления статуса на «Путевка получена» с вами свяжется региональный оператор и даст дальнейшие инструкции.

Подробную информацию можно узнать по телефону: 21-21-25