Перейти к основному содержанию

За нейтральный статус легкоатлетам придется раскошелиться

15.05.20

Всемирная легкоатлетическая ассоциация разработала новые правила получения российскими легкоатлетами нейтрального статуса в 2020 году, позволяющего выступать на международных соревнованиях.

Теперь спортсмен в зависимости от возраста должен персонально заплатить регистрационный взнос. Причем, как отмечают в World Athletics, ни одна заявка не будет обработана, если соответствующий денежный взнос не будет перечислен. Заявка также должна быть подкреплена сопроводительными официальными письмами от Всероссийской федерации легкой атлетики и РУСАДА с указанием всей важной информации о заявителе, которой обладает федерация или РУСАДА.

Для спортсменов младше 18 лет подача заявки будет бесплатна. Спортсмены от 18 до 20 лет должны заплатить 100 долларов США, старше 20 лет и взрослые легкоатлеты - 250 долларов США за заявку.

После того, как спортсмены получат нейтральный статус, ВФЛА должна будет выбрать из их числа десять спортсменов, которые смогут участвовать в крупных международных соревнованиях 2020 года. World Athletics подчеркивает, что при выборе этих десяти спортсменов ВФЛА следует отдавать предпочтения спортсменам, находящимся в пуле допинг-тестирования Всемирной легкоатлетической ассоциации.

В Республике Бурятия в 2019 году нейтральный статус IAAF получил один легкоатлет – спортсмен Республиканской спортивной школы олимпийского резерва и Центра спортивной подготовки Бурятии Николай Вербицкий, входящий в состав российской сборной. Причем, он стал единственным российским спортсменом, кто мог выступать на международных соревнованиях на средних дистанциях. 

Павел Яковлев, главный тренер по легкой атлетике ЦСП РБ, тренер Н. Вербицкого: «Сейчас сама федерация легкой атлетики России не аккредитована и спортсмену нужно получать нейтральный статус самостоятельно. На соревнованиях он может выступать только в личном зачете. Спортивный календарь из-за коронавируса значительно сократился, и до конца года будет 2-3 старта. Если Николай Вербицкий получит нейтральный статус, то может поучаствовать в международных соревнованиях, как и в прошлом году».

Тогда наш спортсмен принял участие в двух стартах: в г. Эспо в Финляндии, где завоевал золото на дистанции 800 метров, и в Польше на мемориале Камиллы Сколимовской.

В 2019 году заявка на получение нейтрального статуса была бесплатной. Сейчас не каждый спортсмен может позволить себе заплатить взнос. По курсу ЦБ на момент написания материала сумма максимального взноса составит свыше 18 тысяч рублей.

Свое мнение высказал и сам Николай Вербицкий, который сейчас находится дома, в п. Турунтаево, где самостоятельно тренируется. 

Николай Вербицкий, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпион России в помещении: «По идее, сам спортсмен за себя платить не обязан. То, что нам запретили участвовать в международных соревнованиях, вина самой федерации России. Спортсмен не при чем. Спортсмены сборной не поддерживают такое решение. Сейчас я подавать заявку не собираюсь до тех пор, пока не будет ясна ситуация с коронавирусом и, вообще, с соревнованиями. Границы закрыты, и мы физически выехать никуда не сможем. И платить 250 долларов, чтобы только рассмотрели заявку, и не вариант, что ее ответ будет положительный. Когда вся ситуация прояснится, возможно, я буду подавать. Так как у меня в прошлом году был положительный ответ. Думаю, одобрят и в этом».

В случае решения подачи заявок на получение нейтрального статуса, помочь легкоатлетам обещает республиканский минспорта.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «По аналогии с федерацией спортивной борьбы, когда министерство покупает спортсменам международные лицензии, так же и здесь мы поддержим наших легкоатлетов. Средства на получение нейтрального статуса, который должен платить спортсмен, обязана закладывать федерация легкой атлетики Бурятии. Задача непосредственно главного тренера сборной».

Отметим, на сегодня в сборную России по легкой атлетике входят четыре спортсмена Республики Бурятия: это Николай Вербицкий и Максим Любовников, Анна Ксенофонтова, Сергей Соловьев. Все спортсмены ни разу не были замечены в антидопинговых скандалах.