Перейти к основному содержанию

Яна Енина завоевала золото чемпионата Европы по пулевой стрельбе (+ВИДЕО)

21.03.19

На проходящем Чемпионате Европы в хорватском городе Осиеке, Яна Енина в составе команды с Надеждой Колода и Анастасией Шадах среди 15 команд завоевали «золото» в олимпийском упражнении «Пневматически пистолет, дистанция 10 метров».

В финале стреляли с командой Венгрии. Венгрия почти все время немного отставала, но до последних выстрелов ситуация была равной 15-15. Затем понадобился еще один выстрел, а победителем стал тот, кто получил 16 очков. Российская команда была точнее, взяла последние два очка и выиграла золото со счетом 17-15. 

Александр Степанов, тренер РСШОР, личный тренер Я. Ениной: "Соревнования проводились в новом формате, примерно, как в стрельбе из лука, когда команда представлена тремя спортсменами. Опробовали такой формат на первенстве Европы впервые в 2018 году в Венгрии. Команда, тре человека, выходят и стреляют по 40 выстрелов. На троих - 120 выстрелов. И уже по результатам смотрят кто какое место занял. Четыре команды выходят в финал. Уже в финале дается на выстрел 50 секунд. Стреляют до 16 баллов. Вчера финал получился драматичным. Никто никому не хотел уступать. Счет был равным 15:15. Получилось, что команду России вытянула Яна Енина. Она стреляла лучше всех".

 

Чемпионат Европы проходит в хорватском Осиеке с 16 по 25 марта. Спортсмены разыгрывают 27 комплектов медалей.