Перейти к основному содержанию

Вячеслав Наговицын признался журналистом, что супруга увлекла его «скандинавской ходьбой»

03.03.15

Перед торжественным открытием Республиканских сельских игр в Селенгинском районе Глава республики ответил на вопрос прессы, каким видом спорта он занимается, и сказал, что совершает пятикилометровые переходы, любит плавание.

Как сказал Вячеслав Наговицын со смехом, «Я активный «ходок», жена втягивает меня в  «скандинавскую ходьбу». Я прохожу  5 километров вместе с ней, с лыжными палочками, чтобы поддерживать форму».

Многие «дворовые инструкторы по месту жительства», которые появились по инициативе Правительства республики и финансируются из бюджета,  также развивают «скандинавскую ходьбу». Глава республики на совещании по вопросам развития физкультуры и спорта, которое прошло перед открытием Сельских игр, отметил, что пятилетний опыт с развитием института «дворовых инструкторов» удачен, они внесли свой вклад в показатель вовлеченности граждан в физкультуру и спорт. Напомним, что с 2008 года благодаря строительству десятков спортивных сооружений, развитию системы вовлечения в спорт, пропаганды здорового образа жизни этот показатель вырос в два раза, и теперь составляет до четверти от жителей республики. 

Между тем, всё больше жителей республики отдают предпочтение скандинавской ходьбе. В выходные сотни групп отправляется в лес в пешие походы. Если раньше этим видом спорта активно занимались пенсионеры, то теперь скандинавская ходьба становится популярной и среди более молодого поколения. Людей привлекает возможность прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, позволяющая не только получить заряд бодрости, но и сбросить лишний вес.   Только в Улан-Удэ, по разным данным, систематически занимаются скандинавской ходьбой около 10 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.