Перейти к основному содержанию

Вячеслав Дамдинцурунов: мы приняли решение не проводить турнир «Baikal Open»

03.03.20

Министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Вячеслав Дамдинцурунов прокомментировал отмену XXV Международного турнира по вольной борьбе среди мужчин «Baikal Open» на призы Главы Республики Бурятия. Решение об отмене турнира было принято вчера, 2 марта, на внеплановом заседании республиканского оперативного штаба по решению вопросов угрозы распространения коронавирусной инфекции. В заседании приняли участие представители различных министерств и ведомств, в том числе роспотребнадзора и пограничных служб.

«Решение связано с рисками распространения  и угрозами завоза коронавирусной инфекции представителями других стран, которые должны были принять участие в данном турнире, - прокомментировал Вячеслав Дамдинцурунов, - С учетом всех рисков, с учетом мнений жителей республики и событий, которые развиваются в мире, комиссией было принято решение все-таки отменить турнир. До последнего думали, что мы его проведем».

Как таковых запретов на проведение международных соревнований в России нет. Есть рекомендации Роспотребнадзора, в частности, не выезжать и не принимать страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией страны. На международном турнире такие страны не планировали участвовать.

«Но, даже не смотря на это мы приняли решение не проводить турнир», - подчеркнул Вячеслав Дамдинцурунов.

Подтвердили и должны были уже прилететь 13 команд. Изначально планировалось участие больше 20  команд, но  такие страны как Китай, Южная Корея и многие страны Южной и Северной Америки отказались.

Итоговое решение комиссии - перенести 25-й юбилейный турнир на следующий год.   

«С учетом того, что у нас впереди очень большое спортивное мероприятие – чемпионат России, которое в том числе и финансово затратное, мы приняли решение, что этот юбилейный турнир мы проведем в 2021 году».

Сейчас в ведомство считает все понесенные затраты. По словам министра, они не должны быть высокими. Окончательные суммы будут известны через 2-3 дня.

Турнир должен был стать одним из этапов подготовки мужской сборной команды Республики Бурятия к чемпионату России по вольной борьбе, который должен пройти в Улан-Удэ в апреле. Теперь перед спортивным руководством стоит задача пересмотреть тренировочный процесс бурятских вольников, чтобы это не отразилось на их форме.

«Я думаю, что сейчас мы проведем тренерский штаб, поменяем план подготовки, чтобы это меньше сказалось на подготовке наших ребят. Скорее всего, мы ребят отправим либо на другие соревнования, либо на тренировочные мероприятия в другие регионы, - отметил Вячеслав Дамдинцурунов. - Тем более, что пока запретов на проведение внутренних соревнований нет и мы надеемся, что ситуация к концу марта нормализуется в целом, и угрозы для проведения чемпионата страны не будет».

Еще по теме:

В Бурятии из-за коронавируса отменили международный турнир по вольной борьбе среди мужчин «Baikal Open» на призы Главы Республики

5 медалей первенства России завоевали борцы из Бурятии

Арсалан Будажапов стал чемпионом Азии по вольной борьбе