Перейти к основному содержанию

Вспоминаем победы на Европейских играх (+ВИДЕО)

19.06.20

Пять лет назад, в июне 2015 года, в Баку впервые прошли Европейские игры. В составе сборной России выступали семь спортсменов из Республики Бурятия: борцы Александр Богомоев и Ирина Ологонова, лучники Инна Степанова, Наталья Эрдыниева и Баир Цыбекдоржиев, самбистка Анна Щербакова и боксер Батор Сагалуев.

На родину наши спортсмены привезли три медали.

Первым триумфатором стал Александр Богомоев. Действующий на тот момент чемпион России, он начал свою борьбу за медали с четвертьфинала в весовой категории до 61 кг. Поочередно одолев спортсмена из Греции Актаса Мунира Реджепа (3:0), чемпиона мира и Европы 2014 года Хаджи Алиева из Азербайджана (5:1), в решающем поединке с разгромным счетом 13:8 одолел грузинского атлета Беку Ломтадзе.

Для Александра Богомоева эта победа стала не только первой в личном выступлении на международном уровне, но и двойной. В 2015 году чемпионат Европы по борьбе  не проводили, а включили в программу первых Европейских игр. Таким образом, наш борец стал чемпионом Европейских игр 2015 и чемпионом Европы 2015.

Через пять лет история повторится. На чемпионате Европы 2020 в финале Александр Богомоев опять встретится с Бекой Ломтадзе, и опять грузинский спортсмен не сможет сломить бурятского борца.

Удачным стал и дебют на международных соревнованиях Батора Сагалуева. Он стал первым российским боксером, завоевавшим золото. Против него в весовой категории 49 кг на ринг выходили англичанин Харви Хорн (3:0), венгр Иштван Унгвари (3:0), турок Мухамед Унду (3:0) и ирландец Брендан Ирвайн (2:1). Все они потерпели поражение от воспитанника бурятской школы бокса.

Как признался Сагалуев после соревнований, он никогда еще так не волновался, как на Европейских играх:

«Я чувствовал ответственность перед тренерами, которые меня готовили. От начала соревнований до их окончания чувство переживания не отпускало. Лишь когда завоевал золотую медаль, волнение прошло».

Вернулась домой с медалью и дебютантка сборной России самбистка Анна Щербакова. Свою путевку на Европейские игры она получила после победы на чемпионате России.

Первую схватку с призером чемпионата мира 2014 румынкой Наташей Будяну Анна Щербакова выиграла со счетом (3:1), а вот в полуфинале уступила белоруске Татьяне Мацко (1:3).

В бронзовом финале Анна встретилась с болгаркой Ваней Ивановой. Эта схватка завершилась уверенной победой  (4:0) бурятской спортсменки.